Священники Коми предложили проводить всероссийский православный диктант

По мнению священнослужителей, это поможет сохранить страну

Сыктывкарская и Воркутинская епархия инициировала проведение Всероссийского диктанта по основам православной культуры. Это предложение они направили в Московский патриархат. Об этом сообщает ИА «Комиинформ».

Предложение выдвинули на епархиальном собрании к 20-летию хиротонии епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирим. По слом пресс-секретаря епархии отца Филиппа, идея уже давно витала в воздухе. И в этот раз ее одновременно выдвинули духовенство и мирянами.

- Тотальный диктант по русскому языку давно стал нормой, у Коми есть опыт и в проведении диктантов по истории и географии. Не менее важным является и знание основ своей культуры, - подчеркнул отец Филипп.

По его словам, в наше сложное время только знание культуры, традиций и великой российской истории поможет объединиться и сохранить страну.

Тут важно не получение оценки, а приобщение к общему делу,  - заметил отец Филипп.

А вы примите участие в таком диктанте? Пишите в комментариях

Предложение о проведении всероссийского православного диктанта направлены в Московский патриархат. В случае одобрения идеи Сыктывкарской и Воркутинской епархии диктант может состояться уже весной 2016 года. Задания для диктанта будут составлены Коми Республиканским институтом развития образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости