Прививка работает: в Ухту пришел грипп, штаммы которого совпадают с вакциной

Прививка от гриппа действует из-за совпадения штаммов вирусов в Ухте

За период с 28 ноября по 4 декабря 2016 года, за медицинской помощью с симптомами ОРВи к медикам обратилось более десяти тысяч человек. Как сообщает Роспотребнадзор по Республике Коми, эпидемиологический порог превышен на 33,6 процента, пишет "Большой Ростов".

Начальник отдела по эпиднадзору Управления Роспотребнадзора по Республике Коми - Ромэн Галимов, сообщил, что среди населения, в основном, циркулируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа). Среди населения выявлено всего шесть случаев гонконгского гриппа (H3N2) в Усть-Вымском и Сыктывдинском районе. Во всех случаях пациенты — приезжие. 

Нас обнадеживает, что штаммы вируса H3N2, включенные в вакцину, совпадают с реально циркулирующими, - отметил Галимов. - Количество заболевших не должно быть значительным, а сама эпидемия будет управляемой. 

Что касается "птичьего" гриппа (H5N1 и его вариаций), который характерен повышенной смертностью, то циркулирует он, в основном, в дикой среде, среди птичьего поголовья на птицефабриках и на птичьих рынках. Из-за этого сотрудники всех птицефабрик в Коми находятся на особом контроле санитарных служб и проходят обязательную вакцинацию.

Главный специалист эпидемиолог, заведующая отделом госпитальной эпидемиологии "Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями" Нина Овчинникова сообщила, что в Коми удалось превысить план вакцинации. На 5 декабря было привито 349101 жителей, это составляет 40,7 процентов от общего количества людей Республики Коми.

Как часто вы болеете? Расскажите об этом в комментариях ниже

В зоне риска люди, страдающие хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и болезнями органов дыхания. Они охвачены вакцинацией на 60 процентов, а призывники — на 100. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости