В Коми вахтовик умер от бешенства

Случай произошел впервые за 40 лет

В Коми вахтовик умер от бешенства. Смертельный случай после укуса животного зарегистрирован впервые за 40 лет, сообщает Комионлайн.

Трагедия произошла в Усинске. Рабочий из НАО приехал на заработки уже укушенный собакой. Он проработал два месяца и в последний день вахты обратился в местную райбольницу. Спасти его не удалось, вечером того же дня мужчина скончался от гидрофобии.

Если бы он сделал прививку от бешенства трагедию можно было бы избежать. Тем не менее 26 процентов жителей Коми укушенных бездомными собаками отказываются от вакцинации или же не завершают ее. Поскольку прививка делается в несколько этапов и после нее более полугода нельзя перегреваться, переохлаждаться, заниматься спортом и употреблять алкоголь.

Важно, что не только укусы, но и царапины, и ослюнение несут такой же риск быть зараженным бешенством. «Так что надо иметь в виду, что чмоки-чмоки с собачкой – это опасно», – заявляет главный врач центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Коми Сергей Поган.

Между тем бешенство – это инфекционное заболевание, которое приводит к смерти. Надо понимать, что не только бродячие собаки переносчики бешенства, но и дикие животные, к примеру, лисы. Подкармливать их не рекомендуется.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости