Вся история администратора групп смерти ухтинца Филиппа Лиса

История жизни Филиппа Лиса из Ухты

Психиатры на основании показаний матери и информации с личного компьютера составляют психологический портрет Филиппа Лиса, подозреваемого в самоубийствах десятков подростков, сообщает Лайф.

Любопытные подробности всплывают в рамках расследования его дела. Уже несколько дней Филипп находится под наблюдением психиатров.

Для начала психиатры узнали некоторые моменты из жизни персонажа под ником Лис.

Филипп Будейкин родился в городе Вышний Волочек в многодетной семье, а в начале 2000-х все семейство переехало в Ухту. С первого по девятый класс Филипп учился в коррекционной школе и, по словам его бывших одноклассников и учителей, не мог влиться ни в одну компанию и завести друзей. Они уверяют, что Будейкин был слишком агрессивным, несдержанным, и ссорился даже с родными братьями постоянно.

Как отмечали учителя, он целенаправленно провоцировал конфликты, но большая их часть оборачивалась для него плохо. Когда успеваемость мальчика стала стремительно понижаться, учителя предложили родителям перевести сына на домашнее обучение.

Усилиями матери мальчик с трудом закончил школу, и потом они переехали в Солнечногорск Московской области, где Будейкин жил с мамой, так как его братья выросли. В новом городе его мать устроилась в клинику окулистом и все время проводила там. Филипп тоже попытался устроиться куда-нибудь, но навыков коммуникаций ему хватило на два месяца. В итоге конфликтный и несдержанный молодой парень стал жить за счет матери.

Именно в этот период Филипп открыл для себя все прелести Интернета. Практически все свое свободное время Будейкин проводил у монитора компьютера, где жил жизнью своего выдуманного персонажа - Лиса. Постепенно в нем открылся талант манипулятора.

Его методика была довольно простой: он набивал паблик шок-контентом, мистическими символами и ребусами, что привлекало в группы тысячи молодых подписчиков. А дальше включался "фильтр", при котором поэтапно выявлялись наиболее уязвимые личности. 

Первым этапом было загадывание элементарной загадки, где половина сразу же отсеивалась. Тем временем для того, кто согласится с выполнением заданий (порезать вены или убить животное), увеличивалась и значимость группы, поднимался авторитет, личный статус, жертва чувствовала себя особенной.

Так, постепенно круг жертв Филиппа Лиса сужался до единиц, для которых паблик "ВКонтакте" становился самым важным и дорогим в жизни, для самых уязвимых и ведомых. И именно с ними начинались долгие виртуальные беседы с призывами о самоубийстве.

Когда вы относитесь к поступкам Филиппа Лиса? Поделитесь в комментариях

Лайф отмечает, что этому предшествовала психологическая проработка. Лис узнавал слабые места своих жертв и давил на них с определенной силой и последовательностью. Когда понимал, что подросток находится под его властью, Лис с агрессией, вплоть до угроз жертве и ее родным, толкал на самоубийство. 

Сыщики полагают, что в такие моменты парень самоутверждался. Ведь в реальной жизни, изучая круг знакомых, они выяснили, что друзей у Будейкина просто нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости