Каким видели 2017 год в СССР

Каким видели 2017 год в СССРФото ВК

Обнаружили диафильм, как представляли будущее советские фантасты

В Интернете обнаружили диафильм, сюжет которого разворачивается в 2017 году. Он представляет собой слайд-шоу для специального проектора. Из него можно узнать, каким видели наше время фантасты 60-х годов прошлого столетия. Кадры диафильма были отсканированы и размещены в социальной сети "ВКонтакте".

Сама лента была создана в 1960 году. Действие разворачивается в экскурсионном центре, куда пришли школьники-пионеры, живущие в XXI веке. При помощи специальной техники - "лупы времени" - детям показывают, как развивалось будущее СССР. По замыслу авторов, к 2017 году шахтеры начнут добывать уголь в Антарктиде, между материками будут ездить атомные поезда, ландшафт станет возможным менять при помощи точечных атомных взрывов.

Русла крупнейших рек Сибири развернут для наполнения высыхающего Каспийского моря. Гигантские буровые установку будут рыть ходы к бесконечным источникам энергии, а на ракетах можно будет путешествовать к системе Альфа Центавра. Жители Заполярья будут загорать под кварцевым солнцем под землей. Показаны в фильме и роботы, управляющиеся по дому и самостоятельно готовящие завтрак, а также летающая станция, способная управлять погодой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости