В Коми появится новый кафедральный собор

Деньги на его возведение будут просить у республики

В Коми появится кафедральный собор в честь праздника Богоявления. Освящать место строительство приедет партриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом сообщает ИА «Комионлайн» со ссылкой на газету «Моя Воркута».

Новый собор появится в Воркуте. Конкретное место возведения определится ближе к лету, когда в городе с визитом побывает патриарх Кирилл. Тогда же будет освящено место строительства кафедрального собора в честь праздника Богоявления (Крещения).

- Патриарх Кирилл 22 июля приедет в Воркуту. В этот день на открытом воздухе перед храмом Иверской иконы Божией матери пройдет служба. Это нас обязывает, и с этим тоже связан мой приезд: подготовить место служения и мероприятия», – рассказал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Как вы считаете, нужен ли Коми еще один собор? Делитесь мнениями в комментариях

Однако остаются нерешенные вопросы: например, финансирование строительства. В ближайшие дни епископ Питирим намерен обсудить его с временно исполняющим обязанности главы Коми Сергеем Гапликовым. Владыка высказал уверенность, что, несмотря на сложности, вопрос разрешится положительно. Тем более что республика будет разделена на две отдельных епархии - Сыктывкарскую и Воркутинскую, а значит в каждой непременно должен быть кафедральный собор.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости