Будет ли февраль в Ухте холоднее обычного?

Будет ли февраль в Ухте холоднее обычного?Фото tvpodolsk.ru

Последний раз такой холодный февраль отмечался пять лет назад

Синоптики Коми прогнозируют, что этот февраль будет на 2-3°С холоднее обычного. Последний раз настолько холодный месяц отмечался пять лет назад, в 2012 году.

Из-за того, что в первую половину месяца преобладающими в формировании погодных условий будут поля повышенного атмосферного давления, прогнозируется устойчивая морозная погода с дефицитом осадков.

Со 2 по 5 февраля температура воздуха в основном будет составлять ночью -15...-25°С, днем -13...-18°С, на северо-востоке ночью до -30°С, днем -18...-25°С.

В начале второй пятидневки месяца прогнозируется поступление воздушных масс с северо-востока, которое возможно продержится до середины февраля. Надо настраиваться, что вернутся сильные морозы. Возможно преобладающие ночные температуры будут находиться в пределах -28...-35°С, в отдельных северных и восточных районах -38...-43°С. Преобладающие дневные температуры воздуха — в пределах -18...-25°С.

И только во второй половине месяца произойдет заметное потепление, когда на смену сухому морозному воздуху придет влажный и теплый атлантический. Ожидается, что погодные условия будут формировать североатлантические циклоны.

В отдельные дни высока вероятность усиления ветра и метели. Температурный фон при этом прогнозируется в среднем на 3...6°С выше нормы. Преобладающая температура воздуха ночью будет находиться в пределах -8..-15°С, в отдельные ночи при прояснении возможно понижение до -20°С и ниже, преобладающие дневные температуры ожидаются в пределах -3...-8°С, на крайнем северо-востоке -7...-12°С.

Какая температура в феврале для вас наиболее привычная? Поделитесь в комментариях под новостью

В среднестатистическом феврале средняя температура уже выше январской на 1-2°С и составляет -13...-16°С.

...

  • 0

Популярное

Последние новости