Гектар земли на Дальнем Востоке может получить каждый ухтинец

Гектар земли на Дальнем Востоке может получить каждый ухтинециз архива "Pro Город"

К настоящему времени заявки на "дальневосточный гектар" подали уже более 36 тысяч человек

Любой россиянин с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование "дальневосточный гектар", который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны.

К настоящему времени заявки на "дальневосточный гектар" подали уже более 36 тыс. человек.

Мы исходим из того, что распространение выделяемых участков на всю территорию России позволит увеличить цифру только за 2017 год до 100 тысяч человек, - отметил вице-премьер Юрий Трутнев.

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Портал ProGorodUhta.ru узнал у ухтинцев, захотят ли они менять свою жизнь и переезжать на Дальний Восток. 

Если подвоха нет, то поеду! Интересно было бы попробовать себя, я на подъем легкая, - поделилась мнением Екатерина Максимова. 

Смотря в каком районе дают землю. Если на Чукотке, где лето один месяц, то даром не нужна эта земля. А если земля плодородная - хорошая дача получится, только ездить далеко! - решила Анна Вокуева. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости