Что делать, если ваши интимные фото слили в Интернет

Что делать, если ваши интимные фото слили в ИнтернетФото из архива редакции

На этот случай в законе РФ предусмотрена статья

Последнее время участили случаи распространения интимных фотографий россиян по Интернету.

С этим столкнулась и сотрудница МУ МВД "Орехово-Зуевское" Анна М., чьи фотоссесии порнографического характера попали в Сеть. Коллеги обнаружили откровенные фото на ресурсе для взрослых: именно там женщина размещала снимки, сделанные во время ее любовных утех, пишет Лайф.

Специалисты поделились, что нужно делать в подобных случаях.

На территории Российской Федерации сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина запрещено статьей, посвященной охране частной жизни. За нарушения предусмотрены штрафы, прописанные в КоАП — 300–500 рублей. Если сумма штрафов смехотворная, то размещение чужих фото в Сети попадает и под уголовную статью о нарушении неприкосновенности частной жизни, по которой можно загреметь на срок до двух лет. А если преступник при совершении преступления каким-то образом воспользовался своим служебным положением, то наказание будет суровей — до четырех лет лишения свободы. Еще строже — до пяти лет — обойдутся с теми, кто распространял фото несовершеннолетнего.

Следует отметить, что статья "Нарушение неприкосновенности частной жизни" применяется в последнее время все чаще, — рассказал адвокат Андрей Кацайлиди. — Доказать, кто выложил фото в Сеть, возможно, ведь в МВД есть отдел по компьютерной безопасности. Специалисты устанавливают, с какого адреса произошло размещение, кроме того, учитываются показания самой потерпевшей, которая расскажет, кто имел доступ к фото.

Попадали вы когда-нибудь в подобные ситуации? Что делали за своей защиты? Поделитесь в комментариях ниже

...

  • 0

Популярное

Последние новости