В Коми появится первый хоспис

Идея о его создании появилась еще 10 лет назад

В Коми появится первый хоспис. В нем квалифицированную помощь будут получать неизлечимые, "уходящие" пациенты, большая часть из которых - онкобольные. Об этом сообщает ИА "Комиинформ".

Это решилось на круглом столе, посвященном подведению итогов 24-х международных Рождественских чтений, завершившихся в Москве в конце января. Одним из обсуждаемых вопросов стало создание хосписа. 

 - Если бы идея, возникшая почти 10 лет назад, была бы доведена до конца, он был бы первым на Северо-Западе и вторым - после Москвы - в России. В 2007 он был построен и освящен епископом Питиримом именно как хоспис, в его попечительский совет вошли многие достойные люди, которые вкладывали собственные средства в его создание. Однако тогда административные препоны не дали воплотить благородную идею в жизнь, и в нем открылся Центр психического здоровья, - сообщил архимандрит Филипп. 

Сейчас это здание находится на берегу Сысолы в местечке Кочпон.  Уже есть договоренность  о перепрофилировании заведения под хоспис на 25 мест. В нем квалифицированную помощь будут получать неизлечимые, "уходящие" пациенты. Традиционно львиную долю составляют онкобольные, поэтому не исключено, что хоспис станет подразделением республиканского онкодиспансера.

Хоспис будет поставлен на республиканское финансирование, однако работать он будет под патронатом Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Большая часть работы будет осуществляться в нем на принципах благотворительности.

По словам священнослужителя, создание хосписа вписывается в Концепцию модернизации здравоохранения РК, принятой на 2016-2020 годы, где отдельным пунктом рассматривается совершенствование оказания помощи неизлечимым пациентам.

Как вы считаете, действительно ли Коми нужен хоспис? Делитесь мнениями в комментариях

Справка: 

Лечебное учреждение, клиника для безнадёжных, как правило онкологических больных, где созданы условия, облегчающие их страдания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости