Дом или квартира - что выбрать?

Дом или квартира - что выбрать?Фото floatcamera.ru

Преимущества своего дома, в отличие от квартиры, налицо

В прошлой статье мы предлагали северянам, желающим переехать, обратить внимание на Среднюю полосу России, в частности на города Золотого кольца. Их столица - Ярославль - третий по величине город Средней полосы. На его примере можно рассмотреть рынок недвижимости городов Центрального округа нашей страны.

Пока ценник за квадратный метр «вторички» с каждым годом опускается все ниже, цены на новостройки по-прежнему остаются высокими.

Почему так происходит?

Квартиры на вторичном рынке недвижимости в 2017 году уже опустились на 3-4 процента и будут постепенно снижаться в цене на 5-7 процентов в год.Еще бы, по всей России, в том числе и в Ярославле, очень много «хрущевок». Они должны были стать временным жильем для заводских рабочих, которым бесплатно давали квартиры. Поэтому строились они очень быстро, в цемент добавляли много песка. Конечно, строители тогда и не подозревали, что в этих домах будут жить их внуки и правнуки. А теперь в квартирах «хрущевок» дует из всех щелей. Дома выглядят ветхими, в них нет ни лифта, ни мусоропровода, и, естественно, квартиры здесь стоят дешево.

Чуть дороже стоит квартира в панельных домах. Но сами по себе они холодные, стены приходится утеплять с внешней стороны, а жильцы зимой часто пользуются обогревателями. Да и слышимость в панельных домах намного выше, чем в кирпичных.

Квартиры в кирпичных многоэтажных домах стоят дороже, чем в предыдущих. Но чем старше становится дом, тем ниже цена. Стоимость также снижается, если квартира расположена на первом этаже или на последнем (в доме без технического этажа).

Следует знать, что на стоимость квартиры не влияет ее состояние, потому что продаются не стены, а квадратные метры. Конечно, квартиру с ремонтом купят охотнее, чем без него, поэтому владельцы квартир в ужасном состоянии вынуждены опускать ценник до последнего.

Сейчас владельцы стремительно избавляются от квартир в старых домах, чтобы сохранить свои деньги и перенаправить их на покупку жилья в новостройке.

Цены на первичное жилье в этом году начали расти. Аналитики уже высказали свои прогнозы на 2018 год. По их мнению, цена первички по всей России в следующем году вырастет примерно на 10 процентов.Во-первых, это произойдет потому, что уже в мае 2017 года ставка по ипотеке достигла своего минимума: 10,9 процентов на первичном рынке, 11,5 процентов на вторичном. Всего, за первое полугодие 2017 года россиянам было выдано более 420 тысяч ипотечных кредитов на 765 миллиардов рублей. Это на 15 процентов выше уровня 2016 года и соответствует уровню рекордного 2014 года. В июне ведущие банки продолжали снижать свои ставки до 10,2 процентов на первичном рынке жилья, до 10,9 процентов - на вторичном. Эта тенденция будет продолжаться, что еще больше повысит спрос на новую недвижимость.

Во-вторых, с 2014 года действует обязательное страхование договора долевого дчастия (ДДУ). Оно должно было защитить дольщика в случае банкротства застройщика, но оказалось не эффективным. Поэтому в 2017 году был создан компенсационный фонд, в который застройщики теперь должны платить процент с каждого ДДУ. Это распространяется только на договоры, заключенные с 1 января 2017 года. Понятно, что введение этого налога повлекло за собой новый подъем цен.

Во-третьих, ежегодно повышается себестоимость строительства. В стране стабильно растут цены, дорожают материалы, растет зарплата у рабочих. Поэтому неудивительно, что первичное жилье стоит дорого. Поменять квартиру в старом доме на новое жилье иногда можно даже без доплаты. На квартиру в новостройке денег, конечно, не хватит, а вот на собственный дом или хотя бы квартиру в новом таунхаусе - вполне возможно.

Все больше семей выбирают для жизни загородные дома и таунхаусы.

Эта тенденция начала набирать популярность в Подмосковье около пяти лет назад, а затем распространилась по всем крупным городам нашей страны. Жить за городом и иметь большой дом стало чем-то престижным. Однако ошибочно считать, что это удел богачей и знаменитостей.

Сегодня квартиры в новых домах строят с гораздо большим размахом, поэтому площадь современной двухкомнатной квартиры в Ярославле в среднем 70 квадратных метров. И стоит она 3 300 000 - 3 500 000 рублей. Двухэтажная квартира в таунхаусе с участком четыре сотки в черте Ярославля стоит около
2 000 000 рублей. Ее площадь также 74 квадратных метра, только здесь уже две спальни, два санузла, кухня-гостиная, плюс свой участок земли с парковкой, на котором еще можно выстроить баню.

Переезжая с севера, многие семьи начинают подыскивать себе квартиру в новостройке, обходя возможность купить собственный дом, а зря. Жизнь в загородном доме сейчас намного экономичнее, чем в квартире.

Большинство загородных домов полностью обслуживаются на электричестве (электроприборы, свет, отопление, нагрев воды и так далее). Это означает, что единственный коммунальный платеж у владельцев частного дома — за электроэнергию. Семья из четырех человек, которая живет в своем доме, потребляет электричества на 3 000 рублей в месяц. Для сравнения квитанция за коммунальные платежи в квартире 50 квадратных метров составляет 3 500 рублей. Теперь прибавьте к этим деньгам еще счет за газ. 

За водоснабжение в квартире семья из четырех человек платит почти столько же: летом около 2000-2500 рублей, а зимой примерно 3000-3500 рублей. Итого в год набегает значительная сумма денег, на которую ребенку можно было купить велосипед. 

За воду в частном доме платить не нужно, она здесь своя — из автономной скважины, что позволяет значительно сэкономить. На очистку септика, которого с запасом хватает для семьи из четырех человек в год нужно потратить 3000 рублей. В квартире вы заплатите годовой взнос около 3500 рублей за капитальный ремонт, который не факт, что проведут. 

Стоянка на собственном участке бесплатная, удобная, огороженная. В городе за платную парковку придется отдать в среднем 2000 рублей, или каждый вечер после работы мучительно искать бесплатное свободное место возле дома. За членский взнос в гаражный кооператив придется заплатить примерно 3000 рублей в год. 

Налоги сейчас зависят от кадастровой стоимости и примерно одинаковы для квартиры и для дома с участком. А если что-то сломается? Вызвать сантехника и в квартиру и в дом - алгоритм один, за вызов и проведенные работы придется заплатить. Но новый частный дом все-таки имеет свои плюсы, один из которых - гарантийный срок. Например, у строительной компании Everest это 5 лет. Конечно, они не будут приходить и бесплатно чинить вам трубы. Застройщик частного дома в рамках положенного срока обязан отвечать за состояние фундамента, стен, крыши, дверей и окон.

По всему получается, что жить в квартире накладнее, чем в собственном доме. В целом, в сегодняшних экономических условиях частные дома являются наиболее выгодной покупкой, хотя, как показывает практика, не все готовы так быстро расстаться с жизнью в многоэтажках. У многих в головах еще сидят старые стереотипы и предрассудки по поводу загородной жизни. Купить частный дом сегодня - это не значит «по утрам набирать воду в колодце, колоть дрова, доить корову» и прочее. Теперь это совсем другой уровень жизни, человек ни в чем не нуждается и получает максимум удовольствия от своего существования.

Планируете переезд с севера?
Свяжитесь с "Эверест СтройХолдинг" по бесплатному телефону 8 800 707 09 10

...

  • 0

Популярное

Последние новости