В Сыктывкаре могут рухнуть два дома

В Сыктывкаре могут рухнуть два домаОНФ Коми

Обеспокоенные состоянием своего жилья горожане обратились в ОНФ. Была проведена проверка, по результатам которой определили, что вероятность обрушения домов есть.

В Сыктывкаре два многоквартирных жилых дома по Октябрьскому проспекту 61 и 69 находятся в аварийном состоянии. Строения угрожают жизни и здоровью горожан. К такому выводу пришла служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Республики Коми, пишет "Комиинформ". 

Изначально с проблемой ужасного состояния домов жильцы обратились в Общероссийский народный фронт. Эксперты зафикировали разрушения в постройках, трещины в несущих конструкциях. 


Фото: ОНФ Коми

Проблему подняли на уровне властей Сыктывкара. В ходе проверки выявили, что на фасаде дома №61 местами разрушены кирпичи; со стороны двора в районе третьего подъезда по стене от крыши до третьего этажа проходит вертикальная трещина, на уровне четвертого этажа она сквозная – на всю толщину стены; в первом подъезде на четвертом этаже на потолке провисает бетонная плита. 


Фото: ОНФ Коми

По 69 дому отметили следующее: в цоколе фундамента строения есть сквозные отверстия диаметром до 1 метра; разрушена кирпичная кладка в цоколе фундамента; подтоплено подвальное помещение – вода вытекает из сквозных отверстий в цоколе фундамента во двор дома.

В каком состоянии находится ваш дом? Пишите в комментариях.

В Службе строительного надзора Коми пришли к выводу, что такое состояние домов угрожает жизни граждан. В ОНФ заявили, что вопрос необходимо изучать на муниципальном уровне. 

Опасность обрушения домов существует. Но власти должны принять все меры, чтобы не допустить ЧП: если потребуется, найти временное жилье для людей. Готовы обсуждать всевозникающие вопросы на площадке Народного фронта", – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" в Коми Валентина Анфилатова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости