В Коми устроили истерию в соцсетях из-за угрозы заражения ВИЧ

В Коми устроили истерию в соцсетях из-за угрозы заражения ВИЧФото из социальной сети "ВКонтакте"

Старый текст про мнимое заражение ВИЧ в кинотеатре снова набирает обороты, люди репостят информацию, не имеющую никакого отношения к правде, себе на страницы

Возможно, Вам попадался текст про иглу, которая торчала из спинки кресла в кинотеатре. Рядом лежала записка, которую находил человек, уколовшийся иглой. Записка гласила, что отныне человек, налетевший на иглу, заражён ВИЧ. Далее приводятся якобы сведения из "Центра по контролю заболеваниями" о том, что подобные случаи регистрируют и в других городах России. Минздрав по Коми, куда наша редакция обратилась за комментарием, чтобы расставить все точки над i.

- Такие страшилки были всегда, не стоит обращать внимание. Начнём с того, что никакого "Центра по контролю заболеваниями" в нашей стране нет. Случаев, описанных в тексте не было зарегистрировано ни разу, потому что заразиться таким образом нельзя. Вирус ВИЧ/СПИД неустойчив и во внешней среде не живет. Заразиться от ВИЧ-инфицированного с помощью иглы можно только при совместном использовании одного шприца, - сообщает сотрудница ведомства Полина Абрамова.

Вы верите в такие истории?

Не верьте всему, что пишут в Сети, зачастую информация, размещённая там, не имеет ничего общего с правдой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости