В Коми признали оскорбительным народное название мемориала "Вечный огонь"

За это интернет-журнал заплатит штраф

В Коми признали оскорбительным народное название мемориала "Вечный огонь". За использование фразы "Бабы жарят крокодила" интернет-издание 7х7 заплатит штраф. Об этом пишет lenta.ru.

Сыктывкарский городской суд признал законным решение мирового судьи оштрафовать на 200 тысяч рублей местный интернет-журнал «7х7». В январе этого года ресурс признали виновным в оскорблении символа воинской славы — установленного в Сыктывкаре мемориала «Вечная Слава». В одной из публикаций использовалось прижившееся в народе название памятника «бабы жарят крокодила». 

Вызвавший разбирательства материал опубликовали 19 октября. Журналист издания брал блиц-интервью у блогера Ильи Варламова, посетившего Сыктывкар. В ходе беседы он задал ему вопрос о том, какой памятник в народе прозвали «бабы жарят крокодила». Один из читателей «7х7» счел, что такое название оскверняет мемориал, и пожаловался в Роскомнадзор.

Между тем в интернет-журнале продолжают настаивать на том, что высказывание «является устойчивым выражением, закрепленным в речевой практике, существующим практически с момента открытия памятника», и никак не оскорбляет ни участников, ни события Великой Отечественной войны. Журналисты планируют обжаловать решение Сыктывкарского горсуда.

А вы считаете это название оскорбительным? Пишите в комментариях

Справка:

Мемориал «Вечная Слава» открыли в Сыктывкаре в 1981 году. Сам памятник представляет собой трех скорбящих женщин — мать, жену и дочь солдата. Стоящая в центре женщина подносит к Вечному огню кедровую ветвь, которая, по задумке скульптора, олицетворяет силу и долговечность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости