В Коми задержали курьера, который помогал обжуливать пожилых пенсионерок

В Коми задержали курьера, который помогал обжуливать пожилых пенсионерокФото: скрин видео пресс-службы МВД по Коми

“Кураторы” пугали бабушек сообщениями о том, что их родственники попали в ДТП, а мужчина приходил к пенсионерам за деньгами. 

Мошенники нацелились на пожилых людей. Все чаще поступают сообщения о том, что люди преклонного возраста попадаются на уловку “Ваш родственник попал в ДТП”.

Так, 96-летней жительнице Сыктывкара позвонил на стационарный телефон незнакомец, который выдал себя за сотрудника полиции. Он рассказал пенсионерке, что по вине его дочери случилось ДТП. Чтобы уголовное дело, якобы возбужденное в ее отношении, было закрыто собеседник потребовал от женщины 220 тысяч рублей. Испуганная дама согласилась на условия “полицейского” и передала сама лично озвученную сумму курьеру. 

С помощью похожей уловки жулики выманили у 79-летней пенсионерки 103 тысячи рублей, что она также передала курьеру, который пришел к порогу ее квартиры. 

Полицейским удалось разыскать курьера, что помогал телефонным мошенникам обжуливать почтенных женщин. Им оказался 30-летний петербуржец. Сам молодой человек пояснил, что о “подработке” ему рассказал друг, который любезно поделился с ним ссылкой на телеграм-канал жулика. Молодой человек  связался с одним из аферистов, согласился на все условия и стал ходить по указанным адресам, представляться сотрудником силовых структур и забирать у запуганных его “коллегами” пенсионерок деньги.

“МВД по Республике Коми призывает граждан не быть доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным мошенникам. Под любым предлогом завершите разговор, свяжитесь с родственником и уточните информацию, поступившую вам от неизвестного лица! Будьте бдительны!”, — сообщили представители ведомства. 

30-летний же курьер из Петербурга стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости