В России суд признал смерть от паленой водки страховым случаем

В России суд признал смерть от паленой водки страховым случаемФото из открытых источников

Мужчина умер от алкогольного отравления

В 2021 году житель Оренбурга взял ипотеку. По условиям оформления он стал участником страховой программы от несчастных случаев. Согласно договору, компания обязана погасить долг перед банком в случае смерти заемщика, признанной несчастным случаем.

Менее чем через три месяца мужчина скончался от алкогольного отравления. Следствие установило, что потерпевший приобрел алкогольный продукт, не соответствующий требованиям торговли. После чего мужчина направился в кафе, где добровольно распил "спиртосодержащую жидкость" и умер. Причиной смерти послужило острое алкогольное отравление.

Проведенная экспертиза показала, что в жидкости присутствовал метанол. По факту смерти потерпевшего на продавца было заведено уголовное дело.

На момент смерти мужчины сумма по ипотеке составляла 2 миллиона рублей. Его вдова обратилась с заявлением в страховую компанию о возмещении страховой выплаты в связи со смертью мужа. Однако ей отказали, сославшись на договор страхования, в котором предусмотрены исключения, когда случай смерти не является страховым. Суды трех инстанций согласились с данным решением.

Верховный суд отметил, что суды не провели подробный разбор терминов, указанных в договоре. Суд постановил, что мужчина приобрел продукт, разрешенный к продаже, а не добровольно употреблял токсические вещества, обнаруженные в жидкости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости