В Коми открылся новый Музей книжной культуры

В Коми открылся новый Музей книжной культурыФото из архива редакции

Музей книжной культуры Национальной библиотеки Коми радостно открыл свои двери после долгожданной реконструкции. Об этом сообщила заведующая сектором редкой книги библиотеки и куратор музея, Елена Сердитова.

Перед гостями музея распахнулись преобразованные помещения, в которых сохранилась неизменная концепция – представить историю коми книгоиздания от его истоков и до наших дней. Национальной библиотеке Коми исполнилось уже впечатляющих 186 лет, а музею, пока молодому, всего 9 лет.

"За 186 лет работы нашей библиотеки мы собрали огромное количество материалов, документов и, конечно же, книг", – поделилась Елена Сердитова.

Книга является не только источником знаний, но и зеркалом истории народа, и в этом аспекте музей старается сохранить и передать наследие коми книжной культуры.

Восстановленные помещения музея впечатляют своей атмосферой и элегантностью. Они стали идеальным местом для хранения и демонстрации ценных экспонатов, повествующих о богатой истории книг в Коми. В музее посетители смогут познакомиться с редкими книгами, первыми печатными изданиями, а также с уникальными личными артефактами писателей и издателей.

Помимо экспозиции, музей книжной культуры проводит многочисленные мероприятия по поощрению чтения и развитию литературного вкуса среди молодежи. Кураторы проводят экскурсии, лекции, встречи с писателями и многое другое. Музей является настоящим культурным центром, привлекающим не только книголюбов и историков, но и всех желающих окунуться в чарующий мир слова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости