Коми заняла 77 место в рейтинге регионов по перспективности трудоустройства

Коми заняла 77 место в рейтинге регионов по перспективности трудоустройства

В регионе на одну вакансию приходится 4-5 резюме

Согласно недавно опубликованному Рейтингу регионов по перспективности трудоустройства от hh.ru, Республика Коми занимает 77-е место среди всех субъектов Российской Федерации с рейтинговым баллом 65,50.

Рынок труда в регионе характеризуется умеренной конкуренцией: на одну вакансию приходится 4,5 резюме. Медианная предлагаемая зарплата составляет 59 800 рублей, что выше прожиточного минимума для трудоспособного населения, который установлен на уровне 20 044 рублей.

Исследование показало, что абсолютное большинство соискателей в Коми (72,8 процента) не готовы к переезду из республики. Лишь 2,7 процента изъявили желание покинуть регион и найти работу в других субъектах.

В настоящее время наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров по всей стране, и Республика Коми не является исключением. В этих условиях региональные власти и представители бизнеса предпринимают различные меры для привлечения и удержания специалистов, отмечает Александр Ильин, аналитик hh.ru и автор методологии рейтинга.

Одним из ключевых направлений работы является повышение имиджа и узнаваемости Коми как привлекательного региона для трудоустройства. Для этого реализуются программы по улучшению инфраструктуры, созданию благоприятных условий для проживания и работы, а также популяризации региона среди выпускников учебных заведений и специалистов из других городов.

В рамках этой стратегии власти Коми планируют развивать такие отрасли, как добыча и переработка нефти и газа, сельское хозяйство, туризм и логистика. Регион обладает значительным потенциалом для роста в этих областях, что создает дополнительные возможности для трудоустройства квалифицированных специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости