В Коми мошенники начали обманывать от лица официального ведомства

В Коми мошенники начали обманывать от лица официального ведомства

Мошенники действуют от имени Роспотребнадзора, чтобы выманить деньги граждан

В связи с участившимися случаями мошенничества Роспотребнадзор предупредил предпринимателей о новом виде аферы. Злоумышленники выдают себя за сотрудников ведомства или подведомственных организаций и предлагают за плату юридическую консультацию или нормативные документы, которые якобы гарантируют выдачу сертификата соответствия и положительные результаты проверки. Такие действия не имеют к Роспотребнадзору никакого отношения и носят мошеннический характер.

Представители ведомства подчеркивают, что официальные должностные лица Роспотребнадзора не предлагают подобных услуг. Предпринимателям следует насторожиться и при поступлении телефонных звонков, в которых:

  • Требуется оплата за юридическую консультацию или нормативные документы.
  • Обещаются гарантии выдачи сертификата соответствия и положительных результатов проверки.
  • Заявитель представляется сотрудником Роспотребнадзора, но не может подтвердить свою личность и должностные полномочия (отсутствует служебное удостоверение, распоряжение о проведении проверки и т.д.).

При поступлении подобных обращений Роспотребнадзор настоятельно рекомендует обращаться в органы полиции с заявлением о мошенничестве.

Также ведомство напоминает, что законные проверки Роспотребнадзора проводятся только по плану проверок, опубликованному на официальных сайтах ведомства и прокуратуры. Перед проверкой должностные лица обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя с оригиналом распоряжения о проведении проверки, подписанным руководителем или заместителем и заверенным печатью организации.

В случае возникновения любых сомнений или вопросов предпринимателям следует обращаться в местные территориальные органы Роспотребнадзора для получения консультации и разъяснений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости