В Коми по ДНК раскрыли кражу школьного имущества

В Коми по ДНК раскрыли кражу школьного имуществаФото в качестве иллюстрации

По горячим следам найти преступника не смогли

Летом 2022 года в полицию Княжпогостского района поступило заявление о краже металлических радиаторов из здания старой школы. Представитель администрации района сообщил, что ущерб составил более 63 тысяч рублей. Полицейским не удалось найти злоумышленника и раскрыть преступление в короткие сроки. Однако, важные доказательства были изъяты с места преступления - биологические материалы. Эти образцы были отправлены в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Коми для проведения молекулярно-генетической экспертизы.

Специалисты провели анализ и выделили ДНК из предоставленных образцов. Затем они сопоставили эти данные с имеющимися оперативными учетами. Результаты экспертизы позволили установить, что преступление совершил местный житель, родившийся в 2004 году. Благодаря этой информации, сотрудники уголовного розыска смогли задержать подозреваемого.

В ходе допроса подозреваемый признал свою вину и рассказал, что он сдал украденное имущество в пункт приема металлолома. Полученные за это деньги он потратил по своему усмотрению. В связи с этим, следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Судебная система приняла решение о применении меры пресечения в отношении подозреваемого. Ему была назначена подписка о невыезде и надлежащем поведении. Это означает, что подозреваемый обязан соблюдать определенные условия и не покидать место жительства без разрешения суда. Такие меры пресечения помогают обеспечить надлежащий ход следствия и предотвратить возможное повторение преступления.

МВД по Республике Коми поделилось этой информацией и подчеркнуло важность сотрудничества между полицией и экспертами-криминалистами. Благодаря их усилиям было возможно установить личность преступника и принять меры по его задержанию. Это является примером успешного применения современных методов и технологий в борьбе с преступностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости