«С воскресенья будет запрещено»: всех, кто снимает деньги с банковской карты, ждет сюрприз

«С воскресенья будет запрещено»: всех, кто снимает деньги с банковской карты, ждет сюрпризФото из архива ПроГород

Такую меру запускают уже многие банки

Граждан предупредили о новом сюрпризе, который коснется процедуры снятия наличных денег с банковской карты. Получить купюры люди смогут с помощью иного способа, нежели через банкоматы. И на взимание комиссии за это будет наложен полный запрет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, изменение затронет относительно новый способ снятия наличных с карты. Если раньше для этого нужно было искать банкомат, то теперь получить заветные банкноты можно в магазине, аптеке или на кассе АЗС, купив там что-нибудь.

«Последние данные Банка России говорят о том, что объем безналичных платежей в нашей стране растет, а число банкоматов, напротив, снижается. Это говорит о том, что обслуживать их становится дороже, а спрос на наличные падает. С другой стороны, бумажные деньги людям все равно нужны, и в этом плане популярность набирает способ их снятия с карт через кассы торговых организаций», – рассказал Попов.

Так, например, на Урале число магазинов, где теперь можно получить наличные таким способом, выросло за последнее время в 2,6 раза. У данной технологии есть свои условия. Важно, чтобы в магазине была совершена покупка на любую сумму. При этом многие банки берут за это дополнительную плату, но не все.

Например, Сбербанк наложил полный запрет на взимание комиссии с граждан за получение наличных через магазины. Снять за сутки можно до 20 тысяч рублей, если это сберовская карта. А в течение месяца лимит ограничен 30 тысячами рублей. И такие условия будут действовать для каждого уже с воскресенья.

...

  • 0

Популярное

Последние новости