Таксист из Коми сорвал хитроумный план обмана двух пенсионерок

Таксист из Коми сорвал хитроумный план обмана двух пенсионерок

Даниил Прокушев прервал цепочку работы мошенников

В полицию столицы Коми с заявлением о мошенничестве обратилась 81-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала о том, что некий мужчина, выдавший себя за сотрудника правоохранительных органов, позвонил ей и предупредил о том, что злоумышленники пытаются оформить кредит на ее имя. Чтобы предотвратить это, необходимо было срочно «закрыть декларацию». Доверчивая женщина передала один миллион 96 тысяч рублей пожилой незнакомке, которая пришла на встречу. Только после этого потерпевшая обратилась к родственнице для консультации и поняла, что стала жертвой телефонных мошенников.

Вскоре в полицейский участок поступил звонок от представителей одного из банков. Работники финансового учреждения сообщили, что к ним обратилась растерянная 86-летняя женщина, которую, возможно, обманули аферисты. К тому же, у нее оказалась наличность в размере одного миллион и 96 тысяч рублей. Полицейские немедленно прибыли на место и установили, что эти деньги она получила от 81-летней женщины. Оказалось, что телефонные мошенники, которые ранее похитили у нее 500 тысяч рублей по аналогичной схеме, подтолкнули ее на это преступление. В дальнейшем мошенники выдумали новую легенду и попросили помочь другой жительнице сохранить свои сбережения.

Таким образом, они отправили пенсионерку, ставшую соучастницей мошеннической схемы, за деньгами к другой потерпевшей. Однако после передачи наличности пенсионерка почувствовала ухудшение самочувствия и отказалась выполнять дальнейшие инструкции. Тогда к ней был направлен таксист Даниил Прокушев, который не знал об афере. Мошенники сообщили ему, что ему нужно помочь пенсионерке доставить деньги ее внуку. Однако водитель почувствовал подвох и вместе с дважды обманутой женщиной обратился в банк.

Благодаря внимательности и активной гражданской позиции 26-летнего таксиста Даниила Прокушева, более миллиона рублей не стали добычей мошенников и были возвращены владелице. Сотрудники полиции выразили ему благодарность за его поступок. В настоящее время возбуждены уголовные дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости