Водовод в одном из городов Коми изношен на 100%, необходима помощь федерального центра

Водовод в одном из городов Коми изношен на 100%, необходима помощь федерального центра

Водоводы имеют многочисленные дефекты, признаны аварийными и требуют полной реконструкции

Техническое состояние основных сооружений и сетей системы водоснабжения Усинского водовода достигло критического уровня, сообщил глава Коми, Владимир Уйба. Эта проблема возникла минимум в 2020 году и была выявлена в ходе комплексной оценки технико-экономического состояния водопроводно-канализационного комплекса. Было обнаружено, что основные сооружения и сети системы водоснабжения находятся в состоянии полного износа, а водоводы имеют множество дефектов, поэтому требуется полная их реконструкция. Глава Коми отметил, что правительством республики в сотрудничестве с компанией "Воркутауголь" проработаны варианты альтернативных источников водоснабжения для города.

В 2023 году была проведена работа по сравнительному анализу технико-экономических вариантов системы водоснабжения, а также по оценке эффективности функционирования системы транспортировки воды для абонентов Воркуты и разработке перечня первоочередных мероприятий для повышения достоверности, качества и энергоэффективности системы водоснабжения города. Точная стоимость работ на объекте будет определена после разработки проектно-сметной документации.

Владимир Уйба обратился с просьбой поддержать республику и рекомендовать правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос об утверждении программы социально-экономического развития Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости