Решение принято: всех, у кого есть кондиционеры, заставят их снять и не разрешат устанавливать новые

Решение принято: всех, у кого есть кондиционеры, заставят их снять и не разрешат устанавливать новыеФото из архива ПроГород

Приближается весна, а за ней и лето, которое прогнозируется очень жарким, по словам метеорологов. В связи с этим, все больше россиян задумывается о приобретении и установке кондиционеров. Но стоит учесть, что вся эта затея может превратиться в проблему, если не учесть некоторые тонкости.

Оказывается, Верховный Суд Российской Федерации запретил устанавливать кондиционеры на фасады домов без согласования с другими собственниками помещений. Чтобы получить разрешение, необходимо провести общее собрание жильцов и получить поддержку от двух третей собственников квартир. В случае отказа, установка кондиционера будет запрещена.

На самом деле, закон напрямую не устанавливает обязательность получения согласия других владельцев квартир для установки кондиционера. Однако, это следует из общих положений ст. 36 ЖК РФ, которая регулирует право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.

Есть и другие нюансы

После получения одобрения от соседей, следует убедиться в прочности несущей стены. При самой установке необходимо помнить, что отведение конденсатной воды по фасаду здания запрещено. Также недопустимо попадание воды на подоконники соседей или на площадки перед подъездами. Согласно правилам, конденсат должен быть отведен в канализацию.

Кроме того, внешние блоки сплит-систем не должны создавать шум. В противном случае, жильцы имеют право подать жалобу в суд, и оборудование, скорее всего, придется демонтировать. Кроме того, нарушение сроков демонтажа может повлечь за собой наложение штрафа.

А что делать, если кондиционер уже установлен?

Необходимости в его демонтаже нет, пока кто-то не обратится с жалобой на незаконность его установки или если он мешает соседям. Кроме того, следует учесть, что установка кондиционера на здания, включенные в перечень объектов культурного наследия, абсолютно запрещена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости