«Придется вернуть все деньги». Всех пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрприз

«Придется вернуть все деньги». Всех пенсионеров, у которых есть супруги или дети, ждет сюрпризФото из архива ПроГород

Новое правило для пожилых будет действовать всегда

Пенсионерам, у которых есть супруги или дети, озвучили о введении нового правила, которое теперь будет распространяться на них. Согласно этому решению суда, старшему поколению придется возвращать все свои финансовые средства в определенных обстоятельствах. Подобный прецедент уже имеет место быть в стране.

Как пояснила юрист Ирина Сивакова, многие пенсионеры, у которых есть близкие родственники, в ближайшее время могут столкнуться с новыми условиями. Это касается ситуаций, когда необходимо получить свои накопления по пенсионным счетам.

Согласно законодательству, прямые наследники пожилых людей, включая детей и супругов, имеют право на получение этих средств. Однако, способы выплаты могут различаться. Недавно вынесенное решение суда высшей инстанции стало прецедентом в этом вопросе, когда было рассмотрено дело одной из пенсионерок.

Было отмечено, что у этой женщины заграницей умерла дочь, у которой накопились пенсионные средства. Женщина решила получить эти средства по наследству и обратилась в соответствующий пенсионный фонд, где они хранились. Однако ей было отказано, так как она обратилась за выплатой спустя год после смерти дочери, а согласно правилам нужно было обратиться в течение шести месяцев.

Пенсионерка решила добиться справедливости через суд, однако несколько инстанций отклонили ее требования. Но Верховный суд выступил на стороне обычных граждан. Судьи отметили, что пенсионные фонды обязаны информировать граждан о том, что им полагается, в определенные сроки. Поскольку это не было сделано в данном случае, фонд должен вернуть все средства женщине. Подобные приятные сюрпризы могут ожидать всех остальных пенсионеров в подобных ситуациях, сообщает Primpress.

...

  • 0

Популярное

Последние новости