«Обгадила мне дверь»: ухтинец пожаловался на нерадивых хозяев и их безответственную собаку

«Обгадила мне дверь»: ухтинец пожаловался на нерадивых хозяев и их безответственную собакуФото из архива редакции

Жителю Ухты собака нерадивых хозяев портит дверь,эксперт рассказал что делать в таких ситуациях

Печально, что не все ухтинцы, заводя себе четвероногого друга, берут ответственность  за него и за его поступки. 
Так на просторах интернета, появилась жалоба от местного жителя о том, что хозяева собаки не должным образом относятся к ее содержанию и воспитанию. Мужчину волнует вопрос о том, что его соседи не следят за тем, что делает их питомец, когда спускается вниз по лестничной клетке.

Виктор Верховинский: «Может не по теме, но может, кто подскажет? Соседи сверху завели большую собаку. Дважды в день с ней гуляют, но пока в эти два раза ее выгуливают, (спускаясь с пятого этажа), эта собака обмывает от радости по мимо весь подъезд так и двери! Следует вопрос: я устал мыть свою дверь от мочеиспускании, что мне делать? Придти сказать (но думаю, ни чего не поменяется, так как гуляют 2 раза в день). Или обратиться в администрацию? Так как при лично подъездных конфликтах не хочу особо учувствовать. Не анонимно юбилейная 15»

Что говорят ухтинцы: 
Денис Козаков: «Красного перца возле двери насыпьте. Стороной обходить будет.»


Оля Олина: «Конечно, сказать хозяевам, без кандалов, по факту. 90 % собак гуляет дважды в день, при этом почти никто не сыт в подъезде, может собака больна, может проблемы с поведением, в любом случае вопрос решается по иерархии, начало к хозяевам, потом дальше. Мотивацией будет материальный ущерб за порчу двери/её клининг. Люди совсем разучились разговаривать, лишь бы куда то написать.»


Michail Vtorich: «Если только завели, значит, собака ещё молодая и на эмоциях от предстоящей прогулки обсекается. Подрастет, перестанет.»
Как бы Вы поступили в такой ситуации, позвонили в администрацию или постарались решить проблему сами?"

Что говорит юрист: 
 Вячеслав Голенев: «Закон предусматривает наказание для владельца, который не уследил за домашним животным или нарочно не исполнял свои обязанности. Как получить компенсацию за вред здоровью или имуществу, причиненный собакой, и в каком случае пострадавший не получит ничего? Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ).»
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости