В Коми запретят комиссии при оплате ЖКУ пенсионерами

В Коми запретят комиссии при оплате ЖКУ пенсионерами

Владимир Путин поддержал решение

В ходе прямой линии 14 декабря Владимира Путина, руководителя Российской Федерации, был задан вопрос о росте коммунальных тарифов. Президент напомнил, что следующее повышение тарифов запланировано на лето следующего года, при этом в 2023 году повышений не произошло.

Президент также отметил, что существует правило, согласно которому, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22 процента от доходов, семья имеет право на получение субсидии. В некоторых регионах этот порог еще ниже - 15-20 процентов. Государство предоставляет поддержку тем, кто испытывает трудности с оплатой коммунальных услуг.

Ведущий также поинтересовался у Владимира Владимировича, является ли правильным требование платить комиссию банку за оплату коммунальных услуг. Президент подчеркнул, что это неправильная практика, особенно в отношении пенсионеров. В связи с этим правительство ввело запрет на взимание комиссионного вознаграждения с пенсионеров, инвалидов, малоимущих и ветеранов боевых действий при оплате за жилье и коммунальные услуги. Затронет это нововведение все регионы страны, в том числе Республику Коми. Это решение направлено на облегчение финансового бремени наиболее уязвимых групп населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости