Детей в Коми пытались накормить опасными полуфабрикатами из «реанимированной» свинины

Детей в Коми пытались накормить опасными полуфабрикатами из «реанимированной» свининыФото в качестве иллюстрации

В детский сад отправили свинину с документально увеличенным сроком годности

В Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора выявили опасную бактерию листерию в замороженных полуфабрикатах из свинины. Листерия — опасная бактерия, которая может вызвать серьезные заболевания, особенно у уязвимых групп населения, таких как беременные женщины, дети, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой.

В ходе проверки Россельхознадзора на оптовом предприятии в феврале этого года были отобраны пробы полуфабрикатов из свинины, которые дали положительный результат на листерию. Выяснилось, что зараженные полуфабрикаты поступили в детский сад в Республике Коми. Проанализировав данные в системе ФГИС «Меркурий», специалисты Россельхознадзора установили следующее:

  • Производитель полуфабрикатов (предприятие из Московской области) использовал в производстве охлажденный свиной окорок со сроком годности до 23 января 2024 года.
  • Данный окорок был изготовлен предприятием из Воронежской области из охлажденной свинины в полутушах со сроком годности до 7 января 2024 года.

Как отметили в Россельхознадзоре, разделка охлажденной свиной полутуши на отрубы не должна увеличивать срок годности мяса. Однако по документам это произошло, что привело к поступлению в детский сад небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении полуфабрикатов с увеличенным сроком годности.

Россельхознадзор оперативно проинформировал о выявленных нарушениях поставщика, производителя и получателей продукции. Некачественные полуфабрикаты, поступившие в Коми, были уничтожены.

Поставщику, производителю и станции по борьбе с болезнями животных в Воронежской области, которая оформила документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, были объявлены предостережения.

Однако предостережения являются лишь профилактической мерой. Для эффективного реагирования на выявленные нарушения и предотвращения их в будущем требуется проведение полноценного выездного контрольно-надзорного мероприятия. Для этого необходимо получить согласие органов прокуратуры. Только вот в Россельхознадзоре подчеркнули, что от прокуратуры такого согласования не получили.

Кроме того, Россельхознадзор подчеркнул, что для повышения безопасности пищевых продуктов необходим строгий контроль за сроками годности и условиями хранения мяса и мясных продуктов на всех этапах производства и реализации. Потребителям рекомендуется с особой осторожностью относиться к приобретению и хранению мясных продуктов, обращать внимание на сроки годности и условия их хранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости