В Коми у ребёнка выявлен новый случай менингита

В Коми у ребёнка выявлен новый случай менингитаФото в качестве иллюстрации

Малыша отправили на лечение в Сыктывкар

Согласно сообщению, в одном из детских садов в Инте был обнаружен случай менингита у одного из воспитанников. Подтверждение этой информации получено от Минздрава Республики Коми. Организованная специальная комиссия, собравшаяся 11 марта, приняла решение о перевозке маленького пациента в столицу региона для получения необходимой медицинской помощи. Контактные лица были подвергнуты химиопрофилактике и вакцинации, но точное количество этих лиц не уточняется.

Напомним, в конце февраля в Печоре был выявлен один случай генерализованной менингококковой инфекции и пять случаев типированного носительства. Вначале школа в поселке Кожва была поставлена на карантин. Позже стало известно, что подросток, зараженный менингококком, умер, и следователи начали расследование этого случая. С 1 по 11 марта был введен карантин в муниципалитете, затронувший школы, учреждения культуры и спорта, в то время как детские сады продолжали работать в обычном режиме. Более 300 человек были привиты для предотвращения заболевания, а еще почти 500 человек получили химиопрофилактику. В ближайшем будущем планируется проведение вакцинации несовершеннолетних.

Это очень тревожная ситуация, и важно принять все необходимые меры для предотвращения распространения менингита. Менингит является опасным воспалительным заболеванием мозга и спинного мозга, вызываемым инфекцией. Он передается воздушно-капельным путем или через контакт с инфицированными. Вакцинация является одним из наиболее эффективных способов защиты от этого заболевания. Важно, чтобы все лица, подвергающиеся риску, были вакцинированы и получили необходимую медицинскую помощь.

Минздрав Коми и другие соответствующие организации должны продолжать мониторинг ситуации и предпринимать необходимые действия для предотвращения распространения менингита. Общественность также должна быть осведомлена о симптомах и методах профилактики этого заболевания, чтобы принять соответствующие меры предосторожности. Безопасность и здоровье детей должны быть приоритетом для всех, и необходимо обеспечить, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости