В Коми продолжает расти заболеваемость педикулезом

В Коми продолжает расти заболеваемость педикулезомФото: freepik

А вот количество больных туберкулезом уменьшается

За первые два месяца текущего года в Коми было зарегистрировано 85 тысяч 299 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Это число на шесть процентов меньше, чем в аналогичный период 2023 года. Главным образом, это снижение связано с уменьшением заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом. Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 5,4 процента, а заболеваемость COVID-19 уменьшилась в 2,2 раза. Уровень заболеваемости также ниже среднего значения для данного периода на один процент, как сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Кроме того, отмечается снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии на 1,8 процента и хроническими вирусными гепатитами на 5,5 процента. Однако, зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 39,4 процента, а пораженность педикулезом возросла на 27,3 процента.

В январе-феврале 2024 года заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза снизилась на 21,4 процента. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания уменьшилась на 8,5 процента. Показатели заболеваемости на 100 тысяч населения составили 3,01, что ниже, чем в аналогичный период 2023 года (3,83).

Таким образом, общая тенденция в Коми за январь-февраль 2024 года свидетельствует о снижении заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями. Однако, некоторые заболевания, такие как острые кишечные инфекции и педикулез, все еще остаются проблемой. Важно продолжать меры по профилактике и контролю этих заболеваний, чтобы обеспечить здоровье и благополучие населения региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости