Троицко-Печорской ЦРБ дали месяц на ремонт рентгена

Троицко-Печорской ЦРБ дали месяц на ремонт рентгенаФото в качестве иллюстрации

Ранее местным жителям приходилось ездить в Ухту

Прокурор Троицко-Печорского района подал иск в суд, требуя от ГБУЗ РК «Троицко-Печорская центральная районная больница» обеспечить функционирование комплекса рентгенодиагностического телеуправляемого КРТ «Электрон» в течение месяца после вступления в силу судебного решения. В ходе проверки, проведенной прокурором, было выяснено, что КРТ «Электрон» не работает с октября прошлого года из-за неисправности рентгеновского излучателя и дозиметра, которые требуют ремонта. В результате, рентгенологические исследования в больнице не проводятся, что препятствует своевременному и качественному предоставлению гражданам, включая несовершеннолетних, необходимых диагностических и лечебных услуг.

После подачи ходатайства администрации Троицко-Печорского района, министерство здравоохранения Коми выделило средства на ремонт аппарата в конце января этого года. Однако больница не приняла мер по непосредственному ремонту неисправного оборудования. Судебное решение горсуда Сосногорска удовлетворило исковые требования в отсутствие стороны больницы. Теперь медучреждение обязано обеспечить работу рентгена в течение месяца после вступления в силу решения.

Это очень важное событие, так как отсутствие функционирующего рентгеновского оборудования в больнице оказывает негативное влияние на качество медицинского обслуживания пациентов. Рентгенологические исследования являются неотъемлемой частью диагностики и помогают выявлять различные заболевания и травмы. Без доступа к таким исследованиям, врачи не могут точно поставить диагноз и предоставить необходимое лечение. Местным жителям для получения этой услуги приходилось ездить в медучреждения Ухты.

Решение суда пока что в полную юридическую силу не вступило и может быть обжаловано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости