Ухтинский мини-зоопарк отремонтируют впервые за 29 лет

Ухтинский мини-зоопарк отремонтируют впервые за 29 летфото Леонида Красноперова

Но на сегодняшний день зоопарк в ужасающем состоянии, считают ухтинцы

На днях ухтинка Анастасия Гончарова пожаловалась на состояние мини - зоопарка в центре творчества имени Г.А. Карчевского. Женщина негодует, как единственный зоопарк в городе может находиться в таком плачевном, по ее мнению, состоянии.
 
В одной из ухтинских групп в социальной сети BK, Анастасия Гончарова опубликовала пост о том, что в зоопарке царит полная антисанитария, клетки не убраны. Все звери, по мнению ухтинки, выглядят неухоженно.
И у меня вопрос : почему бездействует Роспотребнадзор и прочие органы? Почему бездействуете вы, жители города? Зоопарк создан под прикрытием «благой» идеи, чтоб дети учились заботиться о животных и бережно относиться к братьям нашим меньшим! Но глядя на этих несчастных и затравленных зверей, вряд ли можно привить детям чувство ответственности! - возмущается Анастасия Гончарова. 
Так же ухтинка взволнована судьбой старожилы зоопарка 22-летнего бурого медведя по кличке Мишаня. Автор поста уверенна, что живется Мишане в мини-зоопарке не сладко - клетка тесная, питания не хватает....
 
Однако, как рассказал руководитель мини - зоопарка Юрий Матющенко, Мишаню жизнь в ухтинской "берлоге" вполне устраивает. Юрий сам лично кормит медведя и следит, что бы у символа зоопарка всегда было чисто в вольере. Интересный факт, что в природе медведи живут 10-15 лет, а ухтинский Мишаня - долгожитель, по человеческим меркам ему сейчас около 150 лет. Вольер Мишани оборудован всем необходимым. Здесь тепло, светло, проведено водоснабжение. Во многом в обустройстве "медвежей берлоги" центру творчества помогло одно из градообразующих предприятий города. 
 
Мы связались с директором центра творчества имени Г.А. Карчевского Леонидом Красноперовым. Он рассказал, что все животные, содержащиеся на базе мини-зоопарка здоровы, их регулярно осматривают ветеринары, за питанием здесь тоже следят, для каждого животного свой рацион. Уборка в вольерах и клетках проводится ежедневно. 
 
К слову, в мини-зоопарке планируется комплексный ремонт первого этажа. Об этом нам рассказал директор центра творчества имени Г.А. Карчевского. В результате взаимодействия центра с одним из градообразующих предприятий города планируется сделать косметический ремонт, заменить сантехническое оборудование, электропроводку и установить вентиляцию. На время ремонта всех животных переместят в специально оборудованное помещение.
Напомним, мини-зоопарк был открыт в Ухте в 1989 году, с тех пор ремонта в здании не было. До сегодняшнего времени сотрудники зоопарка поддерживали состояние помещения в норме исключительно своими силами. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости