Поменялись правила ежемесячных выплат инвалидам и детям-инвалидам

Поменялись правила ежемесячных выплат инвалидам и детям-инвалидамФото из архива "Pro Город"

ПФР начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме*. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Теперь выплата оформляется по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления выписки из реестра сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии).

На основе данных ФРИ также происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. Гражданину достаточно подать электронное заявление о назначении пенсии на сайте ПФР или через портал госуслуг, и территориальный орган ПФР на основании сведений из реестра самостоятельно назначит гражданину пенсию по инвалидности.

От человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии (ее также можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР). Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

...

  • 0

Популярное

Последние новости