Лжепродавцы «заработали» на жителях Коми более 180 тысяч рублей

Лжепродавцы «заработали» на жителях Коми более 180 тысяч рублейфото: "Pro Город Ухта"

Виртуальные мошенники по-прежнему выбирают для своего «черного» бизнеса самые разные площадки в интернете

Так житель Печоры 1987 года рождения решил приобрести снегоход. Мужчина увидел на одном из сайтов объявление с нужным ему «Стелс Капитан S-150». Созвонившись с продавцом по номеру, зарегистрированному в Москве, мужчина перевел на указанный счет 123 тысячи рублей, но купленного Стелса он так и не дождался.

Еще один печорец 1946 года рождения, разместивший на сайте «Авито» объявление о продаже жилого вагончика, хотел быстро и без проблем продать его, но из-за манипуляций лжепокупателей потерял 15 000 рублей. 

А вот житель Сыктывдинского района 1983 года рождения, собрался купить запчасти для своего автомобиля. Найдя в интернете соответствующее объявление, он также перечислил аферистам крупную сумму денег.

В Сыктывкаре женщина 1990 года рождения, надеясь купить современный гаджет «Iphone 11» через популярный сайт «Авито», аналогичным образом потеряла 43 тысячи рублей. Связаться с «продавцами» она уже не смогла.

Общий ущерб потерпевшим от действий аферистов составил более 180 000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Об этом сообщает МВД по Республике Коми

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.
При приобретении товаров посредством сети интернет либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.Необходимо помнить: предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном их получении.
Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщиках, найти о них отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости