В Коми наконец появится своя столица

В Коми наконец появится своя столицаФото из архива "PRO Город"

Хоть Сыктывкар и является для всех жителей республики привычной столицей Коми, на деле же она таковой не является

9 февраля на обсуждении подготовки к празднованию 100-летия Республики Коми глава региона Владимир Уйба поддержал инициативу населения, о наделении Сыктывкара статусом столицы.

Владимир Уйба отметил, что административный центр - Сыктывкар - все называют столицей, но нормативно столичного статуса город не имеет. Он обратился к мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой с предложением обсудить вопрос наделения города почетным статусом на уровне горсовета.

Предлагаю вам обсудить с советом города и выйти на правительство и Госсовет Коми с тем, чтобы нормативно присвоить Сыктывкару статус столицы и приурочить это к 100-летнему юбилею республики", - заметил В. Уйба.

Наталья Хозяинова заметила, что это очень символично. Она предложила создать на уровне городского округа рабочую группу с участием не только представителей мэрии и городских депутатов, но и депутатов Госсовета Коми, а также представителей органов исполвласти региона, чтобы все пришли единому мнению о том, каким должен быть законопроект о наделении Сыктывкара статусом столицы.

Рабочая группа должна быть рабочей и оперативной, а не 100 человек, иначе она потеряет свою эффективность. Работа должна быть оперативной по времени, чтобы эта тема не ушла у нас на 2022-2023 годы и не потеряла свою актуальность", - добавил глава Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости