Школа будущего. Получение аттестатов с QR-кодом после написания контрольных в 2021 году

Школа будущего. Получение аттестатов с QR-кодом после написания контрольных в 2021 году

Контрольные вместо ЕГЭ. Упрощенное получение золотой медали. Только 2 предмета на ОГЭ. Что ждет школьников в этом году?

Этот учебный год для обучающихся всех учебных заведений выдался не самым простым. Из-за мер безопасности многие успели полностью прочувствовать "прелести" дистанционного обучения. Кто-то остался им крайне недоволен, кто-то наоборот мечтает продолжить учиться в прежнем режиме, однако большинство учебных заведений нашей страны и республики уже открыли свои двери для полноценного очного обучения. 

Однако прошло уже более половины учебного года, и министерство образования считает, что ученики высшего, средне-специального и среднего учебных заведений все же не смогли освоить учебную программу за этот год в полной мере, поэтому учеников ждут серьезные поблажки и перемены.

Начинается все с "зачетной " системы оценивания для некоторых учеников школ и лицеев по ряду предметов. Так учебные заведения общего среднего образования смогут самостоятельно заменить оценки по таким предметам, как ИЗО, физическая культура и музыка на "зачет-назачет".

Следующие перемены касаются уже выпускников 11-ых классов этого года. Самое интересное - это то что ученики могут совсем не сдавать ЕГЭ и получить на руки аттестаты после сдачи ГВЭ (контрольных работ, которые проверяются в самой школе и не выходят на государственный уровень, их уровень сложности в разы ниже, чем ЕГЭ) по русскому языку и математике. Правда, без сдачи Единого Государственного Экзамена двери высших учебных заведений для ребят будут закрыты. 

Также выпускникам 11-ого класса не придется сдавать в качестве обязательного ЕГЭ математику, если она ему не нужна для поступления в ВУЗ. Ну и в случае "провала" на одном из экзаменов свой аттестат ученик все же получит.

Что же касается выпускников 9-ого класса, для них окончание этого учебного будет еще более простым. Для получения аттестата им достаточно будет сдать ОГЭ по математике и русскому. А в аттестат пойдет средняя арифметичская оценка экзамена и годовой отметки.

Получение золотой медали тоже будет куда проще. Нужно будет иметь "отличные" отметки за 10-11 класс, результат ЕГЭ по русскому языку более 70 баллов и удовлетворительные баллы по другим предметам, или же "отличные" отметки по обоим предметам на ГВЭ.

Еще из нововведений можно отметить, что на аттестатах любого учебного заведения теперь будут проставляться QR-коды, по которым планируется вычислять поддельные документы.

Интересно, насколько успешно подобные нововведения войдут в жизнь российских учеников. Кто знает, может что-то из них останется нам и в последующих учебных годах...

...

  • 0

Популярное

Последние новости