Мэр Ухты против того, чтобы стерилизованных собак отпускали на волю

Руководитель ухтинской администрации Магомед Османов встретился с общественниками. Поводом для встречи стала проблема бездомных животных в Ухте.

Встреча прошла 28 октября. Волонтеры фонда «Добрый город» рассказали, как они видят решение проблемы бродячих собак – в первую очередь, необходимо исключить возможность воспроизводства потомства: всех отловленных собак необходимо стерилизовать, и с этим они готовы помочь. Во-вторых, надо ограничить кормовую базу животных – здесь общественники предлагают установку закрытых мусорных контейнеров. Магомед Нурмагомедович отметил, что пока установка контейнеров такого типа не представляется возможной.

Я против того, чтобы после передержки взрослых особей собак, оставшихся бесхозными, после стерилизации выпускать обратно на улицы города, поскольку сегодня животное может не проявлять агрессии, а завтра нападет на ребенка или взрослого горожанина, - подчеркнул руководитель администрации. 

Озвучили зоозащитники и проблемную ситуацию, сложившуюся в городе с отловом собак. Организация, которая занималась отловом, по условиям контракта должна была передерживать отловленных животных 3-5 дней на случай, если за собакой обратятся хозяева. Однако по факту животных сразу же утилизировали, несмотря на то, что деньги на их содержание были заложены в смете. Чтобы не допустить повторение этой ситуации в следующем году, Магомед Нурмагомедович дал поручение Управлению ЖКХ согласовать аукционную документацию с зоозащитниками и проследить, чтобы там было четко прописано, где подрядчик будет осуществлять передержку собак.

Эта встреча поможет решить проблему? Пишите в комментариях ниже

Также волонтеры «Доброго города» обратились к руководителю администрации с просьбой: у них есть помещение, где планируется сделать приют для бездомных животных, но в нём нет ни тепла, ни света, ни воды. Магомед Нурмагомедович пообещал, что администрация окажет всю возможную помощь в рамках своей компетенции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости