Учителям республики Коми рекомендовали не использовать иностранные мессенджеры

Учителям республики Коми рекомендовали не использовать иностранные мессенджерыФото из архива редакции

В свете недавних событий, касающихся запрета на использование мессенджеров WhatsApp и Telegram педагогами в ряде регионов России, на горизонте появилось новое решение.

Образовательным организациям предлагается ограничить использование иностранных мессенджеров в рамках образовательного процесса и обратить свое внимание на информационно-коммуникационную платформу под названием «Сферум».

Сейчас уже идет регистрация на данной платформе, однако, решение о ее использовании принимают родители. Ведь именно они являются главными сторонниками безопасности и конфиденциальности детей в сети. Необходимость перехода на отечественные решения стала актуальной, учитывая запрет на работу компании Meta (прежний владелец WhatsApp) в России из-за своей экстремистской деятельности.

Как стало известно из источника Московского комсомольца, запрет использования иностранных мессенджеров WhatsApp и Telegram коснулся Дагестана и Свердловской области. Педагогам теперь запрещено вести родительские чаты в мессенджерах и использовать их в личных целях в рабочее время. В связи с этим, Бюро новостей и комментариев провело собственное расследование и выяснило, действует ли такой запрет в Минобрнауки Коми.

Исходя из имеющейся информации, существуют рекомендации для учителей школ и организаций допобразования. Именно эти учреждения должны руководствоваться использованием российского программного обеспечения при взаимодействии с обучающимися и их родителями. Таким образом, образовательным организациям рекомендуется ограничить применение иностранных мессенджеров и обеспечить использование отечественной платформы «Сферум», в которой будет задействован российский мессенджер — VK Мессенджер.

Это решение представляет собой важный шаг в обеспечении безопасности и конфиденциальности образовательного процесса. «Сферум» с использованием VK Мессенджера позволит участникам образовательных отношений эффективно коммуницировать между собой, а также обеспечит контроль доступа к информации. Российское программное обеспечение становится все более актуальным в сфере образования, и это является еще одним примером продвижения отечественных технологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости