Ушел из жизни известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов

Ушел из жизни известный писатель и политический деятель Эдуард ЛимоновФото из открытых источников

Ему было 77 лет

Русский писатель, поэт и публицист, российский политический деятель Эдуард Лимонов скончался вечером 17 марта в больнице в Москве.

Лимонову было 77 лет, в последнее время он испытывал проблемы со здоровьем. Официальной причиной смерти является онкология, сообщается в пресс-службе партии "Другая Россия", основателем и лидером которой он был.

Похороны писателя и прощание с ним будут закрытыми для общественности.

Это было последнее желание Эдуарда Вениаминовича,

- отметили в пресс-службе организации.

Биография Эдуарда Лимонова

Эдуард Лимонов (настоящая фамилия Савенко) родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске Горьковской области (ныне Нижегородская область), школу окончил уже в Харькове.

В 1958 году он начал писать стихи, но советские издательства не принимали их. Спустя некоторое время Лимонов переехал в Москву, где работал в том числе продавцом, монтажником, сталеваром.

В 1974 году он эмигрировал в США, затем жил во Франции, в 1987 году получил французское гражданство.

Лимонов является автором целого ряда романов: "Это я, Эдичка" (1976), "История его слуги" (1982), "Дневник неудачника" (1982), "Смерть современных героев"(1985), автобиографическая трилогия "Подросток Савенко" (1983), "Молодой негодяй" (1986), "…У нас была Великая эпоха" (1995).

В 1991 году писатель вернулся в Россию, а в 1992 году получил российское гражданство.

Лимонов также известен как политический деятель. В 1994 году вместе с философом Александром Дугиным, музыкантом Егором Летовым, композитором Сергеем Курехиным создал Национал-большевистскую партию (запрещена в России). В июле 2010 года Лимонов возглавил партию "Другая Россия". В январе 2011 года Минюст отказал в ее регистрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости