"Вы не выживете": Минздрав дал ответ, почему отстранили главврача ярегской поликлиники

"Вы не выживете": Минздрав дал ответ, почему отстранили главврача ярегской поликлиникиФото: пресс-служба администрации Ухты

В ухтинском поселке на фоне отстранения главного врача от должности прошла встреча с руководителем Минздрава: какие итоги

Неделю назад в Сети появилось видеобращение к Владимиру Викторовичу Уйба от работников медицинского учреждения на Яреге. Жители поселка выразили свое несогласие с решением сменить главного врача ярежской поликлиники. С этого момента вокруг ситуации стали разворачиваться самые настоящие страсти.

«Убедительно просим о продлении с ней договора»

29 марта закончился договор с главным врачом ГБУЗ РК "Городская поликлиника № 2" пгт. Ярега Мясниковой Светланой Леонидовной, продлевать срок руководства в Минздраве региона не стали. Местные жители настойчиво стали просить о том, чтобы должность за Светланой Леонидовной сохранили. После обращения медперсонала к главе региона среди жителей поселка пошли серьезные волнения. Людей не на шутку обеспокоила ситуация: сразу же начались разговоры о “закрытии”, “оптимизации”, “реструктуризации” поликлиники, ведь свеж в памяти опыт 2019 года, когда после отчаянных требований жителей Яреги бывший глава Коми Сергей Гапликов дал поручение приостановить процесс реорганизации поселковой поликлиники.

Народ попытались сразу же успокоить - речи о закрытии или реструктуризации поликлиники в поселке Ярега на сегодняшний день нет. Однако даже такой ответ людей не устроил, их требование — оставить на посту главного врача Мясникову. Обращения в Сеть выложил, пожалуй, каждый четвертый житель поселка, а в подписной кампании принял участие практически каждый второй.

Эмпатичный врач, талантливый управленец

Специалисты поликлиники высказываются о Светлане Леонидовне, как о талантливом управленце, делавшем все возможное, а порой и того более, чтобы работники под ее началом чувствовали себя комфортно, атмосфера в коллективе была благоприятной, а пациенты были довольны качеством лечения, а главное — поправлялись, получали необходимые лекарства и помощь специалистов.

Ярега довольно крупный поселок. Но при этом специалистов-медиков и докторов привлечь сюда не так-то просто. А Светлане Леонидовне это удавалось. Со слов ее коллег, бывший главврач сделала многое, чтобы улучшить качество работы поликлиники. Это, к примеру, расширение штата: в поликлинику пришли работать два врача-терапевта по программе “Земский доктор”, начали прием врачи внешние совместители — окулист, хирург, врач УЗИ, что проводит скриннинговые обследования.

Также в поликлинике оформляется лицензия на детскую хирургию — соответствующий специалист уже есть. При Светлане Леонидове штат поликлиники доукомплектовали средним персоналом до 100%. Также бывшая главврач привлекала кадры, приглашая работать в поликлинику студентов из медвузов Сыктывкара, Кирова, Перми, Ярославля. Но кроме обеспечения кадрами, бывший руководитель справлялась и с хозяйственными, и с финансовыми делами учреждения — в здании временного размещения был сделан косметический ремонт, для снижения кредиторской задолженности учреждения продвигались платные услуги, а также велась работа по приобретению нового медоборудования.

Кто, если не Светлана Леонидовна?

Как подчеркнули в Министерстве здравоохранения Республики Коми, приоритетом в развитии должно стать повышение доступности и эффективности медицинской помощи. При этом не каждый руководитель, занимающий административную должность, может соответствовать современным требованиям в здравоохранении и оперативно искать новые способы решения возникающих проблем. В результате это ограничивает права граждан на раннее выявление заболеваний и их профилактику. По словам представителей ведомства, Светлана Леонидовна со своими задачами справлялась не полностью.

В частности, за последние годы поликлиника входила в тройку учреждений с самым низким охватом населения диспансеризацией, руководителем учреждения не была выстроена достаточная работа для выявления сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, а экономическая ситуация ухудшилась. Так, по данным на первое марта учреждение имеет просроченную кредиторскую задолженность в размере 5,73 миллионов рублей, а средняя заработная плата врачей и работников, имеющих высшее образование, за прошлый год даже снизилась по сравнению с 2021 годом на 5,7%.

Кадровые изменения в руководстве поликлиники – новый шаг в развитии здравоохранения поселка. Основные задачи нового главного врача – усилить работу по ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний, проведению профосмотров, диспансеризации и вакцинации среди жителей поселка, а также привлечь в поликлинику узких специалистов, - сообщили в ведомстве

Исходя из этих задач, министерством было принято решение назначить исполняющей обязанности главного врача Ярегской поликлиники Наталью Кугот, которая до этого была заместителем главного врача Ухтинской горполиклиники по лечебной части.

Обсуждения с народом

Ситуация накалялась с каждым днем — люди не принимали того факта, что их не слышат. Третьего апреля власти дали понять, что к диалогу готовы — в ходе рабочей поездки Ярегу посетил исполняющий обязанности главы Минздрава РК Игорь Дягилев. Выслушать народ приехали также глава Ухты Магомед Османов, советник Главы региона Георгий Дзуцев, работники сферы здравоохранения и депутаты.

Вопросов было много, большинство из них касались именно проблемы с главным врачом, однако нервы у людей иногда не выдерживали, и разговоры переходили в политические темы: говорили про отсутствие развития поселка, уровень развития региона и массовый отток жителей Республики Коми. Самые яркие моменты с мероприятия вы можете посмотреть в полном видео в нашем Телеграм-канале: https://t.me/pgukhta/3913.

Однако к теме главного врача местной поликлиники возвращались снова и снова, пришедшие в один голос требовали оставить на посту Светлану Леонидовну:

У нас есть свой замечательный специалист, который наконец-то стал слышать людей. Я 15 лет хожу в ярегскую поликлинику, у меня от онкологии умерла мама, у меня сейчас от онкологии умирает отец, у него четвертая стадия, опухоль мозга. И если бы не Светлана Леонидовна, мы бы никуда не попали.<…> Мы лучше знаем, что нужно нам, нам нужен квалифицированный профессионал, специалист. По каким показателям вы ее оцениваете? Вот, показатель – вы собрали полный зал. И это еще время рабочее, три часа дня, - высказывалась жительница Яреги

В ответ представитель Минздрава раз за разом возвращался к экономическим вопросам: к убыткам учреждения и к невыполнению планов. По словам Игоря Владимировича, за последние годы экономика поликлиники стала значительно хуже.

Однако, казалось, что бюрократические и денежные вопросы местных жителей мало волновали, они просили, а иногда и требовали – вернуть на должность их местного специалиста. В поддержку Светланы Леонидовной Мясниковой выступили не только рядовые граждане, но и депутаты, активисты, в какой-то момент выразить позицию решил и старший наставник Светланы:

Я по долгу своей службы много лет знаю ее (Мясникову С.Л. – прим.ред.), потому что я принимал ее на работу, когда она пришла еще совсем молоденькой после института. <…> Она много лет проработала на своей должности, прошла все, что можно было, обучения, это классный специалист. Она жительница поселка, она знает всех, кто чем болеет. <…> У этого человека душа, она болеет за нас. <…> Я однозначно за то же, что и жители – Светлану Леонидовну оставить главным врачом

В Мясниковой ли проблема?

На мероприятии то и дело возникали вопросы касательно финансирования учреждения, отсутствия поддержки поликлиники. Со сцены сообщили, что о проблемах знают и всячески способствуют их решению.

Здесь на конкретного человека ничего не валится, мы понимаем, что все зависит не только от конкретного главного врача, это комплекс, - высказался глава Минздрава

В стороне не осталась и сама Светлана Леонидовна, она неоднократно выступала и обращалась ко всем присутствующим:

Мои достижения за время работы в качестве главного врача за эти полтора года:

  • Удалось на 100% укомплектовать врачебными кадрами первичное звено здравоохранения;
  • Врачи-терапевты по числу прикрепленного взрослого населения - на 100%;
  • Выполнение планов профосмотров несовершеннолетних за 2022 год – 100%;
  • На 100% и охват детей 15-17 лет профилактическими медицинскими осмотрами с целью сохранения их репродуктивной системы;
  • Выполнение планов по углубленной диспансецризации после перенесенного COVID-19;
  • Выполнение планов вакцинации по национальному календарю;
  • 100% выполнение плана гос. Гарантий.

Я для себя ставила задачу, чтобы жители Яреги получали для себя качественную и доступную медицинскую помощь в срок. [Проблемой стало] отсутствие материально-технической базы, медицинского оборудования, позволяющего выполнить план по диспансеризации, профилактическому осмотру взрослого населения. Неоднократные обращения в Министерство здравоохранения Республики Коми не привели к результату. Последнее оборудования поступало в нашу поликлинику в 2011 году.

Когда я была на комиссии, после того, как послушали меня, мне сказали: «Ну вы же понимаете, что вы не выживете?». А я хочу обратиться к вам, Игорь Владимирович, обратиться к нашему Главе республики, Владимиру Викторовичу, чтобы нам помогли выжить. Дайте нам современную поликлинику, оборудование достаточное. А люди у нас есть, врачи у нас есть. И мы все сделаем, мы сделаем планы по диспансеризации. Услышьте нас!

«Усугубляет проблему»

Особенно остро на встрече поднимался вопрос с узкими специалистами. Полностью ими обеспечить поликлинику нет возможности. Светлана Леонидовна, по словам жителей Яреги, помогала с записью на приемы, чем могла. Однако сейчас жители особенно взволнованы, как покажет себя новый человек – неизвестно. Усугубляется проблема и тем, что в ухтинских медицинских учреждениях к жителям Яреги отношение особенное:

Я звонила в регистратуру ухтинской поликлиники и хотела записаться к невропатологу, мне сказали: «Ярега, вы не наши», а, простите, мы чьи тогда?

Я человек, состоящий на учете у онколога, часто прихожу к нему на обследование. Меня отправляют на Ярегу, но так как у нас аппаратура старая, специалистов таких нет, мне приходится проходить все платно

Каков итог?

Встреча народа с чиновниками продлилась дольше запланированного – больше полутора часов. В ходе встречи рассматривались различные варианты, обсуждались проблемы жителей. Руководитель отрасли здравоохранения предложил бывшему главному врачу должность заместителя главного врача по лечебной работе, однако выраженного согласия в ответ не услышал, жители идею тоже не поддержали.

Про организацию вам обещание официальное уже дали. По Светлане Леонидовне это обещание давать не будем, это задача Министерства здравоохранения – оценивать сотрудников, с которыми заключили контракты, - высказался Игорь Дягилев

В завершении встречи глава Ухты Магомед Османов отметил, что этот непростой разговор был необходим, и заверил: диалог будет продолжен.

Плакаты увидели, вас услышали, спасибо вам огромное!

Мнение народа пообещали донести до главы Республики Коми. Местные жители, в свою очередь, заверили, что если их мнение не будет услышано – они дойдут до всех инстанций, и просто так ситуацию они не оставят.

По всей видимости, окончательное решение еще не принято, обсуждения будут продолжаться, будут рассматриваться все варианты. А мы продолжим следить за ситуацией и оперативно будем доносить ее вам! А пока что вы можете посмотреть самые яркие моменты со встречи с главой Минздрава: https://t.me/pgukhta. Там же вы можете найти еще много самых интересных и актуальных новостей из Ухты и Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости