Рабочая группа была на участках, где может появиться объект обращения с ТКО под Ухтой

Рабочая группа была на участках, где может появиться объект обращения с ТКО под УхтойФото: пресс-служба администрации МОГО "Ухта"

Представители администрации города, Минприроды Коми и общественности осмотрели три участка.

В минувший четверг — 4 мая — рабочая группа посетила участки, где до конца 2024 году может быть построен объект по обращению с ТКО под Ухтой. От первоначально предложенных площадок самыми подходящими стали три участка, сообщает пресс-служба администрации Ухты. 

Сперва члены рабочей группы, куда вошли экологи, представители Минприроды Коми, Ухтинского лесничества, местных властей, общественники, прибыли на действующий Ухтинский полигон ТКО, чтобы оценить плюсы и минусы площадки для возможного строительства мусоросортировочного комплекса. Из достоинств первой площадки, предложенной администрацией Ухты, — наличие готовой инфраструктуры, а также более низкая стоимость оборудования объекта по обращению с ТКО на базе полигона. Из минусов — близкое расположение (в пределах 8 км) к аэропорту Ухты. Полигон находится в шестой приаэродромной зоне. Существование объекта на таком расстоянии от аэродрома становится допустимым, если удается снизить количество птиц на полигоне. Представитель МКП “Ухтаспецавтодор” отметил, что специальное оборудование для отпугивания пернатых здесь уже установлено. 

Затем рабочая группа направилась на участок в 90 га в районе отработанного карьера под Ухтой. Эту землю предложило Минприроды Коми. Участок лежит за пределами приаэродромной зоны и выведен из гослесфонда. Последнее позволяет затеять стройку объекта по обращению с ТКО быстрее, если будут пройдены нужные экспертизы и эту землю одобрят под строительство.

Последним был осмотрен участок, что предложили представители “Комитета спасения Печоры”. На этой территории может начаться строительство объекта по обращению с ТКО, если участок предложенный Минприроды не подойдет. К слову, на участке, предложенном экоактивистами, нужно будет провести гидрологические исследования, чтобы определить наличие или отсутствие запасов воды, а также то, как воды распространяются. 

Итоги выезда на площадки рабочая группа подведет во время встречи, что намечена на 11 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости