Глава Коми навестил ветеранов Великой Отечественной войны

Глава Коми навестил ветеранов Великой Отечественной войныФото rkomi.ru

Владимир Уйба поздравил жителей с приближающимся Великим праздником Днем Победы

 

Накануне Глава РК Владимир Викторович Уйба поздравил ветеранов из региона с Великим Праздником, поблагодарил за ратные и трудовые подвиги, за Победу, и пожелал долгой и счастливой жизни, крепкого здоровья и бодрости духа.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о военных и послевоенных годах. Мария Платоновна Шерпацкая родилась в 1926 году и принимала участие в Великой Отечественной войне. Награждена медалью "За победу над Германией", медалью "Георгия Жукова", медалью "За оборону Советского Заполярья", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Юбилейными медалями и знаком "Фронтовик". В настоящее время проживает в Эжвинском районе столицы Коми.

glava_veterani_06_jpg_2023-05-07_06-32-11.jpeg Игнат Терентьевич Лисовой родился в 1926 году и был призван на фронт в 1944 году в возрасте 17 лет. Его взяли связистом, когда Красная Армия была под Кенигсбергом. За восстановление связи во время фашистской атаки Игнат Терентьевич был награжден медалью "За отвагу". Также он был награжден Юбилейными медалями в честь Дня Победы. В настоящее время проживает в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

glava_veterani_11_jpg_2023-05-07_06-32-12.jpeg Иван Васильевич Ладанов родился в 1923 году и был призван на военную службу в августе 1941 года. Затем он поступил в военное училище, получил специальность сапера и служил по этой специальности в первые годы войны. Затем он окончил курсы радиотехников и был направлен на Южный фронт в составе 91-й стрелковой дивизии. Демобилизовавшись в декабре 1946 года, Иван вернулся домой. Он был награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "За боевые заслуги", медалью Отечественной войны I степени и Юбилейными медалями в честь Дня Победы.

Кроме того, Иван Васильевич участвовал в Ленинградском прорыве, и за боевые заслуги был награжден медалью "За оборону Ленинграда". Он также воевал на Сталинградском и Южном фронтах, освобождал Украину, Крым и страны Прибалтики. Войну закончил в Латвии. В настоящее время проживает в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

glava_veterani_14_jpg_2023-05-07_06-32-12.jpeg

...

  • 0

Популярное

Последние новости