Маргарита Ванькова: «На нашем предприятии каждый — немного эколог»

Маргарита Ванькова: «На нашем предприятии каждый — немного эколог»Фото АО "Транснефть - Север"

Заместитель начальника отдела экологической безопасности АО «Транснефть - Север» рассказала, какие усилия прилагает предприятие, чтобы сохранить экологический баланс

В своей деятельности как крупные, так и малые предприятия влияют на состояние почв, водоемов и атмосферы.  А штатные экологи - настоящие посредники между бизнесом и природой. Основные задачи этих специалистов - соблюдение экологического законодательства и норм выбросов, разработка мер по снижению выбросов, реализация проектов по восстановлению природных ресурсов и управление экологическими работами. 

Экологическая культура - не пустой звук

На территории нашего муниципалитета свою производственную деятельность ведет АО «Транснефть – Север». Для Общества вопросы экологии и природопользования имеют первостепенное значение: работники на регулярной основе принимают активное участие в природоохранных и энергосберегающих процессах. Часть обязательных мероприятий включает в себя отбор проб воды, почвы и воздуха. Также важным направлением экологической работы является восстановление водных биологических ресурсов. К примеру, сотрудники «Транснефть-Север» за шесть лет выпустили в реки более 359 000 мальков ценной промысловой рыбы.

Давайте разберёмся, выгодно ли сейчас внедрение новых экологических технологий и насколько безопасны установки для человека и природы? Какими качествами должен обладать инженер-эколог, чтобы быть востребованным на рынке труда, а также как повысить эффективность природоохранной деятельности? 

Об этом и многом другом рассказала Маргарита Ванькова, заместитель начальника отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО «Транснефть – Север».

Инженер-эколог в беседе с корреспондентом «Pro Города» ответила на важные вопросы

Маргарита, расскажите, откуда у вас появился интерес к профессии? Сколько лет вы в экологии?

- Интерес к профессии появился уже после окончания Ухтинского государственного технического университета. Я окончила университет в 2009 году по специальности «Геология нефти и газа», после чего решила пройти переквалификацию по специальности «Экология и природопользование». Мне показалось, что экология и охрана окружающей среды – это очень «молодая» и перспективная отрасль в нашей стране. И уже с 2010 года по настоящее время я работаю в этой сфере. Хочу отметить, что ни разу не пожалела.

Как в вашей семье прививаются правила заботы об окружающей среде? Может быть, Вы участвуете в экологических мероприятиях?

- В первую очередь – собственным примером. На мой взгляд невозможно привить заботу к окружающей среде, если ты лично сам ее не проявляешь. Забота в мелочах, например, берем собой пакеты при выезде на природу и весь образованный нами мусор собираем c собой. В нашей семье принято участвовать в ежегодных субботниках. Дети вместе с нами выходят во двор и начинается коллективная уборка (собираем мусор, ветки, убираем граблями сухую траву и прочее). В этом году высадили цветы возле дома.

У вас трое детей, кто-то из них хочет пойти по вашим стопам? 

- Сейчас еще трудно об этом сказать. У каждого ребенка свой интерес. Старшему сыну 18 лет, сейчас он учится в спортивном колледже и в школе олимпийского резерва, весь его интерес, на настоящий момент, это большой спорт - лыжные гонки. В этом году получил звание кандидата в мастера спорта. Через два года будет поступать на высшее образование, склоняется к нефтяной отрасли.

Законы экологии - непоколебимы

Вы работаете в АО «Транснефть – Север» - крупном производственном предприятии нашего города, в отделе экологической безопасности и рационального природопользования. Какое место в Компании уделяется вопросам экологии?

- АО «Транснефть – Север» на протяжении многих лет проводит мероприятия по воспроизводству рыбных запасов, поскольку магистральные нефтепроводы организации проходят через такие крупные реки, как Уса, Печора, Ижма, Вычегда, Северная Двина и Волга. Еще одной ключевой частью экологической программы ПАО «Транснефть» является лесовосстановление. Персонал АО «Транснефть - Север» полностью разделяет принципы и идеи экологической безопасности, установленные в Компании. АО «Транснефть - Север» ежегодно принимает участие в городских субботниках, оказывает содействие в ликвидации несанкционированных городских свалок.

В АО «Транснефть – Север» огромное внимание уделяется воспитанию молодежи, прививая им экологическую культуру с малых лет. Так Общество на постоянной основе оказывает помощь в реализации экологического проекта «Речной дозор». С 2019 по 2022 год на средства, выделенные предприятием, приобретаются тест-наборы для определения качества воды, что позволяет проводить мониторинг состояния водоемов с использованием современного химического оборудования. «Речной дозор» - это уникальный проект по мониторингу водных объектов.

Уникальные экологические технологии на страже безопасности

Какой на Вашей памяти самый масштабный реализованный проект?

- Обществом введены в эксплуатацию после реконструкции очистные сооружения хозяйственно-бытовых и производственно-дождевых сточных вод на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Ухта-1» Ухтинского районного нефтепроводного управления (РНУ). В 2022 году введена в эксплуатацию станции биологической очистки на НПС «Сыня» Усинского РНУ. 

Расскажите о работе очистных сооружений? Для чего они? В чем их уникальность?

- Сооружения имеют высокую степень автоматизации, большое количество технологического оборудования и современную систему очистки. В Республике Коми аналогов им нет. Технологический цикл работы предусматривает физико-химическую очистку, доочистку на системе фильтрации, а также обеззараживание на ультрафиолетовой установке. Сточные воды проходят очистку до нормативов, предъявляемых к водным объектам рыбохозяйственного значения.

До 2026 года запланированы реконструкция и строительство еще трёх очистных сооружений производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод в структурных подразделениях акционерного общества.

Спасибо, Маргарита, за столь информативную беседу! Что пожелаете нашим читателям, какие напутствия дадите?

- Процитирую всем известную фразу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Если каждый начнет с себя, то все меняется к лучшему. Любовь и заботу к окружающей среде мы можем привить подрастающему поколению только собственным примером!

Экологический контроль - коллективный труд

Но, как говорится, не специалистами едиными... Каждый работник предприятия лично заинтересован в восстановлении экологической целостности планеты. Поэтому все мероприятия компании проходят массово, активно и с улыбками на лицах. Волонтеры компании ежегодно участвуют в местных экологических акциях и субботниках, убирая мусор с городских территорий, берегов и русел рек. Стоит отметить, что за участие в акции «Речная лента» АО «Транснефть-Север» награждено Почетной грамотой Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу.

Предприятие традиционно заботится о сохранении уникальной природы регионов, в которых работает, выполняя при этом свою главную задачу - стабильную транспортировку нефти. Экологические достижения АО «Транснефть - Север» были отмечены Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Экология как наука. Наша справка:

  • В своей деятельности компания руководствуется Политикой ПАО «Транснефть» в области охраны труда, энергоэффективности, промышленной и экологической безопасности, введенной в действие приказом № 209 от 07.12.2017 и основанной на принципах предотвращения и снижения негативного воздействия на окружающую среду и рационального использования природных ресурсов.
  • В филиалах предприятия имеются три аккредитованные лаборатории экологического анализа, оснащенные новейшим измерительным, испытательным и вспомогательным оборудованием и средствами, необходимыми для мониторинга воздействия деятельности на воздух, водные ресурсы и почву.

...

  • 0

Популярное

Последние новости