Группа крови и интеллект: есть ли взаимосвязь?

Группа крови и интеллект: есть ли взаимосвязь?Фото из открытых источников

Об этом рассказал Андрей Ваганов, ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Международный клуб Mensa International опубликовал список 10 членов американского отделения с самым высоким IQ за всю историю клуба. Mensa ("стол" на латыни) был основан в 1946 году для объединения людей с рекордным уровнем IQ. Сегодня Mensa насчитывает более 100 000 членов из 100 стран.

По данным агентства WPF, в "Топ-10" самых умных американцев входят: актриса Джина Дэвис; художник Скотт Адамс (создатель знаменитого комикса "Дилберт"); писательница и профессор Принстона Джойс Кэрол Отс; лингвист Ричард Ледерер, генерал Норман Шварцкопф (руководивший операцией "Буря в пустыне" против войск Саддама Хусейна в 1991 году), пианистка Патриция Дженнингс, известный дизайнер и архитектор Бакминстер Фуллер (который сказал: "Я просто изобретаю. И жду, когда люди поймут, что они могут сделать с моими изобретениями"), журналистка и рекордсменка мира по IQ Мэрилин Во Саван, писатель-фантаст Айзек Азимов и звезда мыльных опер Алан Рэйчинс.

Попасть в этот престижный список легко: достаточно пройти тест на интеллект. Однако, несмотря на то, что методике IQ-теста скоро исполнится 100 лет, и несмотря на огромное накопление экспериментального материала по его применению, никто до сих пор не знает, что такое "интеллект" или "ум". Четвертое издание шкалы, опубликованное в 1972 году, уже используется в практике психологической диагностики.

Тест основан на определении IQ по способности быстро решать простые задачи без предварительной подготовки. Однако эта, казалось бы, примитивная методика иногда приводит к острым национальным спорам, поскольку оставляет следы (биологические и социальные) последствий. Так было, например, в 1994 году, когда в США была опубликована книга Р. Хернстайна и К. Мюррея "Колоколообразная кривая". В книге рассматриваются кривые нормального статистического распределения значений IQ, измеренных в достаточно большой популяции. Результаты таковы.

Хернштейн и Мюррей разделили американское общество на пять классов по когнитивным способностям (познавательным): I - очень высокий (IQ = 125-150, 5% американцев, то есть 12,5 млн человек), II - высокий (110-125, 20% из них - 50 млн), III - нормальный ( 90-110, 50% из них - 125 миллионов), IV - низкий (75-90, 20% из них - 50 миллионов), V - очень низкий (50-75, 5% из них - 12,5 миллионов). Вот где становится интересно┘.

Родители с низким IQ (уровень 5) в 15 раз чаще имеют детей в бедности, чем родители с высоким IQ (уровень 1); дети с низким IQ значительно чаще бросают школу, не доучившись; дети с низким IQ чаще имеют детей в бедности, чем дети с высоким IQ. Люди с низким IQ также значительно чаще не могут и не хотят найти работу. Средний IQ нарушителей закона составляет 90, а у рецидивистов он еще ниже; IQ также имеет демографические проблемы: женщины с высоким IQ (уровни 1 и 2) имеют меньше детей и рожают позже, чем женщины с низким IQ.

Мало того, только 0,1% денег, которые правительство США вкладывает в систему образования, идут на обучение особенно способных учеников, в то время как 92% идет на обучение "неуспевающих" с низким IQ. Неудивительно, что сами американцы признают, что качество американского школьного образования, особенно математического, неуклонно снижается.

Средний IQ для американцев в целом составляет 100, но 85 для представителей негроидной расы и 105 для европеоидов.

Хватит о социологии. Давайте поговорим о биологии.

Тесты IQ охватывают широкий спектр задач, но давно известно, что они в первую очередь измеряют так называемый вербальный интеллект, который связан с активностью левого полушария головного мозга. Другие аспекты мыслительного процесса, такие как мышление правого полушария головного мозга, затрагиваются в меньшей степени. Тем не менее, установлено, что примерно 3% населения планеты имеют IQ ниже 70. Средний IQ физиков-теоретиков в США составляет 130.

В связи с этим мне вспоминается разговор, который я имел с Александром Румянцевым, министром атомной энергетики Российской Федерации. Чтобы стать директором Российского научного центра "Курчатовский институт", ему пришлось пройти подготовку вплоть до IQ-теста, и я спросил его о результатах IQ-теста. Ответ был таков: "Довольно выше среднего. - Я набрал около 120 баллов, что было очень прилично. Как сказал учитель, явно выше, чем у президента США Билла Клинтона. Однако сравнивать себя с IQ президента США в этом смысле не совсем корректно, поскольку гения обычно не выдвигают на такую должность. В моем случае показатель IQ, вероятно, отражает скорость моего ума. И, как правило, у ученых время реакции намного лучше.

Некоторые исследователи приходят к выводу, что IQ примерно на 80% зависит от генов.

Однако неизвестно, связана ли активность мозга с коэффициентом интеллекта. Насколько эти корреляции возможны и обоснованы? Этот вопрос мы задали Николаю Косицыну, профессору, доктору биологических наук Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. 

'Коэффициенты IQ можно использовать только как приблизительную оценку интеллектуальных способностей. - Другими словами, IQ не является истиной. Другими словами, IQ не является истиной".

По словам Косицына, исследований о связи между морфологией мозга и IQ, похоже, не существует. Это очень сложно", - отмечает Косицын. - Мы в Институте мозга собрали мозги известных людей, начиная с Ленина. Их формы были изучены очень тщательно, но на самом деле ученые после этих исследований не пришли к каким-то определенным выводам о связи, о которой вы спрашиваете".

Но, повторюсь, IQ - это очень мощный и социально непредсказуемый инструмент, который нуждается в большой коррекции и внимании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости