Школьница из Коми победила в отборочном туре Всероссийского конкурса "Я - гражданин России

Школьница из Коми победила в отборочном туре Всероссийского конкурса "Я - гражданин РоссииФото Минобрнауки Коми

Проект ученицы 10 класса школы № 18 города Сыктывкара Карины Шапиной стал победителем отборочного тура Всероссийского конкурса "Я - гражданин России".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Коми.

Победители регионального этапа из 65 регионов России, четыре проектные команды из сыктывкарской школы №18 (Карина Шапина и Олеся Яркова, Кирилл Леньшин и Григорий Воробьев, Даниил Шалин и Олег Прохоров, Марта Шульц) приняли участие в федеральном отборочном этапе. Проекты были такими. Все проекты курировала преподаватель Елена Воробьева.

Проект Карины Шапиной - "Фестиваль правильного питания Натурально и точка". Фестиваль проходил в школе с 20 по 23 марта 2023 года, начавшись с занятия для первоклашек, на котором Карина провела познавательные беседы в игровой форме.

Также был проведен мастер-класс Павла Игнатова из 11-го класса, который научил ребят из 6-го класса готовить яблочный десерт.

Основное мероприятие - ярмарка здорового питания - проходило в школе с 20 по 23 марта 2023 года. В ней приняли участие ребята с 5 по 11 класс. Они приносили и продавали еду, напитки, поделки, аксессуары ручной работы и открытки на тему здорового питания.

Почти месяц шел отбор работ, и 12 июня жюри приступило к оценке конкурсных работ... 4 июля были подведены итоги конкурса, и проект "Фестиваль правильного питания Натурально и точка" был признан победителем федерального этапа. Команда проекта - Карина Шапина и Олеся Яркова из 10 "а" класса - были приглашены на финал конкурса в детский лагерь "Смена" в Анапе. Мы поздравляем этих девочек с успехом и признанием на российском уровне". - сказала учительница школы № 18 г. Сыктывкара Елена Воробьева. 

Финал состоится в августе 2023 года во Всероссийском детском центре "Смена", где встретятся 100 финалистов Акции.

Всероссийская акция "Я - гражданин России" проводится с целью вовлечения учащихся образовательных учреждений Российской Федерации в общественно полезные социальные практики, формирования активной гражданской позиции, интеллектуального и человеческого развития учащихся через проектную деятельность.

Организатором данного мероприятия является Министерство образования Российской Федерации.

Федеральным оператором мероприятия является федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарно-технологического развития". Участниками акции являются сотрудники образовательных учреждений различных типов (независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам среднего профессионального образования, а также детские и молодежные общественные организации в возрасте от 12 до 18 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости