Учитель из Республики Коми будут бороться за звание "Учитель года" в 2023 году

Учитель из Республики Коми будут бороться за звание "Учитель года" в 2023 годуФото Минобрнауки Коми

Им стал Антон Михеев, преподающий физику и информатику в Пижемской средней общеобразовательной школе.

По итогам республиканского этапа конкурса "Учитель года-2023" был выбран преподаватель, который будет представлять Республику Коми в финале конкурса на федеральном уровне. Им стал Антон Михеев, преподающий физику и информатику в Пижемской средней общеобразовательной школе. Он вместе с 89 другими финалистами примет участие в финале конкурса, который пройдет в Московской области с 20 сентября по 5 октября 2023 года.

Всероссийский конкурс "Учитель года России" - крупнейший конкурс профессионального мастерства среди российских педагогов. Следуя девизу "Учить и учиться", конкурс на протяжении 34 лет объединяет активных и инициативных педагогов, которые получают новые профессиональные знания и развивают свои навыки в обучении и воспитании детей. В 2023 году конкурс является одним из ключевых мероприятий в рамках "Года педагога и наставника". Первые 89 победителей конкурса представляли регионы, в которых он проводился.

89 из них - специалисты, победившие в региональном этапе конкурса, проходившем в регионах нашей страны, и один - победитель конкурса "Учитель года заграншкол МИД России", второй год организуемого Министерством иностранных дел РФ при поддержке Министерства образования РФ.

Конкурсантам пришлось соревноваться в двух турах, один из которых проходил в Московской области, где живет и работает победитель прошлого года, учитель истории Дмитрий Лутовинов.

В первом туре конкурса "Учитель - профессионал" будет проведено три испытания. В "Педагогическом диктанте" конкурсанты будут решать педагогические вопросы, подготовленные на основе отрывков из трудов основоположника научной педагогики в России К.Д. Ушинского. В "Разговоре со школьниками" победители обсудят одну из актуальных и социально значимых тем с детьми младшего школьного возраста. После первого отборочного тура объявляются 15 победителей.

Второй тур конкурса "Учитель-мастер" состоит из двух испытаний: "Мастер-класс" и "Вопрос учителю года". По итогам второго тура будут определены пять победителей.

Третий тур конкурса "Учитель-наставник" пройдет в Москве, где победители конкурса выступят с публичными речами друг перед другом и перед жюри в рамках конкурса "Слова для учителей". Победитель конкурса "Учитель года России 2023" будет объявлен 5 октября в Международный день учителя. Более подробную информацию о финалистах от нашей республики и видеобиографию Антона Михеева можно найти по ссылке https://vk.com/wall-50023221_15935

Учредителями конкурса являются Министерство образования РФ, Общероссийский профсоюз образования и ОАО "Издательский дом "Учительская газета". Основная цель конкурса - предоставить учителям из разных регионов России возможность обменяться опытом и повысить престиж профессии учителя.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости