В Коми во время учебного занятия по стрельбе на ОБЖ пострадал школьник

В Коми во время учебного занятия по стрельбе на ОБЖ пострадал школьникФото из архива редакции

Директор Эжвивинской школы был подвергнут административному наказанию за то, что преподаватель ОБЖ не позаботился об ученике и допустил несчастный случай во время занятий по стрельбе

В Коми во время учебного занятия по стрельбе из ОБЖ пострадал школьник.

Директор Эжвивинской школы был подвергнут административному наказанию за то, что преподаватель ОБЖ не позаботился об ученике и допустил несчастный случай во время занятий по стрельбе.

Как сообщает пресс-служба Коми суда, весной 2023 года в одном из учебных заведений проходила подготовка к соревнованиям по стрельбе из пневматической винтовки для юнармейцев. Во время перерыва преподаватель общеобразовательной школы без ведома администрации учебного заведения собрал шестерых учеников из разных классов. Он привел их в подвальное помещение, не отвечающее требованиям безопасности, где они занимались стрельбой из пневматической винтовки.

В конце второго занятия по стрельбе преподаватель ОБЖ оставил учеников без присмотра и пошел к мишени. В результате один из учеников самопроизвольно выстрелил в одноклассника, когда тот заряжал винтовку. Ученик получил пулевое ранение лба из пневматики и с кровотечением был доставлен в детскую больницу.

Администрация школы провела служебное педагогическое расследование* инцидента, которое подтвердило нарушение требований техники безопасности со стороны учителя ОБЖ.

В судебном заседании руководитель образовательного учреждения согласился с протоколом, признал вину в совершении административного правонарушения, раскаялся в содеянном и пояснил, что правонарушений не повторится.

Судья Емвальского судебного участка Эжвивинского района г. Сыктывкара приговорил руководителя школы к административной ответственности и назначил штраф в размере 10 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

*В соответствии с п. 8 ст. 51 Закона об образовании руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научно-педагогической, организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации и за реализацию программы развития образовательной организации.

Суд установил, что руководитель образовательной организации не осуществлял должного контроля за поведением воспитанников образовательной организации, не принимал необходимых мер по созданию безопасных условий для их обучения и воспитания, соблюдению их прав и свобод, включая уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, охрану жизни и здоровья, в результате чего несовершеннолетнему воспитаннику суд установил факт причинения физического вреда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости