Впервые в Коми: специалисты проверили, как восстанавливают леса после вырубки

Впервые в Коми: специалисты проверили, как восстанавливают леса после вырубкиФото Центра защиты лесов Коми

В Коми впервые обследовали участки, где в 2020-2022 годах проводилось искусственное лесовосстановление, в том числе так называемое "компенсационное". Наша республика стала одной из первых участниц этого проекта, сообщает служба защиты леса Коми.

В Коми проверили 20 участков "компенсационного" лесовосстановления на общей площади 291,2 га в лесном фонде Сысольского, Сыктывдинского, Сыктывкарского, Усть-Немского и Усть-Куломского лесничеств.

Специалисты подсчитывали количество культивируемых деревьев, а также учитывали наличие естественного подроста растений. На основании полученных данных эксперты сделали выводы о соответствии или несоответствии проектам и требованиям Правил лесовосстановления. В итоге на большей части участков специалисты рекомендовали проведение дополнения лесных культур и агротехнические уходы. Результаты обследования направят в вышестоящие инстанции для планирования работ по воспроизводству лесов в регионе.

Кроме Коми в число первых 5 субъектов страны, попавших в данный пилотный проект, вошли Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости