"Планета в опасности": Земля перешагнула 6 из 9 планетарных границ

"Планета в опасности": Земля перешагнула 6 из 9 планетарных границ

Земля теперь находится далеко за пределами безопасного пространства для человечества

Сообщение о переходе Земли за пределы шести из девяти границ, определенных исследователями, было опубликовано в известном портале Science Advances (SA). Международная группа ученых, состоящая из 30 специалистов из Копенгагенского университета, Австралийского национального университета, Берлинского университета имени Гумбольдта и Стокгольмского университета стояла за разработкой этой исследовательской статьи.

По новым данным, Земля превысила шесть из девяти границ, что указывает на то, что она находится вне безопасной зоны для человечества. Уровень закисления океанов практически достиг максимального значения, а загрязнение воздуха различными вредными аэрозолями также превышает установленные пределы. В то же время, уровень стратосферного озона незначительно восстановился, но по-прежнему превышает допустимый лимит.

Моделирование системы Земли с учетом различных уровней превышения границ изменения климата и земельной системы показывает, что воздействие человека должно быть рассмотрено в целостной системе. Данные результаты означают, что ключевые экологические границы, включая изменение климата, потерю биоразнообразия, биогеохимические изменения, глобальное потребление пресной воды, земельное использование и химическое загрязнение, были превышены человечеством.

Следовательно, мы находимся в опасной ситуации, где наши поступки могут иметь серьезные последствия для окружающей среды и нашего благосостояния. Понимание этих границ и связанных с ними системных взаимосвязей является крайне важным для разработки устойчивых стратегий и решений, направленных на сохранение пригодности Земли для жизни человечества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости