Экономика обвалилась до 16-летнего минимума: Федрезерв нанес удар по госдолгу США

Экономика обвалилась до 16-летнего минимума: Федрезерв нанес удар по госдолгу СШАФото: REUTERS

Инвесторы указывают: cитуация складывается опасная

Стремясь снизить инфляцию и цены на топливо, Федеральная резервная система Соединенных штатов подняла процентные ставки до самого высокого уровня с 2007 года. Рынок государственных облигаций США не выдержал этого и рухнул. Сейчас они находятся в диапазоне 5,25% - 5,5%, что является 16-летним максимумом.

Инвесторы отмечают, что ситуация опасная - предложение ценных бумаг уже превысило спрос, и инвесторы начинают избавляться от них. Спрос на американские госбумаги был подорван и другими факторами. В частности, растущий дефицит бюджета и рекордный государственный долг. Только за первый день нового финансового года он вырос на 275 миллиардов, что больше, чем все суверенные обязательства РФ. Дефицит бюджета увеличился на 29%. Расходы выросли на 19,2%, а доходы составили всего 303 миллиарда.

Наконец, потеря самого высокого государственного кредитного рейтинга бьет по трежерис. В августе понизился рейтинг платежеспособности США впервые за последние 30 лет.

Согласно прогнозам, Штаты войдут в рецессию уже в первой половине 2024 года - на это повлияет ужесточение условий кредитования и отсроченное влияние политики Федеральной резервной системы.

Кроме того, чрезмерные расходы и разногласия в Конгрессе по поводу сокращения трат по-прежнему представляют большую опасность. По мнению экономистов, если инфляция не снизится в ближайшем будущем, что возможно только в том случае, если государственные расходы будут сокращены, то в Соединенных Штатах разразится новый крупный экономический кризис.

...

  • 0

Популярное

Последние новости